Турция для Америки уже не союзник?

Post navigation

Турция для Америки уже не союзник?

Турция для Америки уже не союзник?На вопросы ИА REGNUM отвечает турецкий эксперт, доктор исторических наук, профессор Стамбульского университета Мехмет Перинчек.

— Государственный секретарь США Майк Помпео призвал Турцию не разворачивать купленный у России и доставленный уже в Турцию российский зенитный ракетный комплекс С-400. Сенатор Линдси Грэм по поручению президента США Дональда Трампа позвонил министру иностранных дел Турции Мевлюту Чавушоглу и заявил, что американских санкций против Турции не будет, если Анкара «не включит» С-400. Говорит ли это заявление о смягчении позиции США? Ведь ранее Вашингтон настаивал на том, что Турция должна полностью отказаться от поставок С-400.

— Мы уже живем в другом мире. США не могут принудить Турцию к чему-либо. Прошли времена, когда Вашингтон указывал — и страны выполняли их приказы. С-400 — это не какой-то обычный продукт или сырье. Покупка С-400 напрямую связана с национальной безопасностью Турции. И хотя Турция входит в НАТО, она является страной, страдающей от альянса, поэтому ей нужна независимая оборонная система в случае, например, потенциального столкновения с США. Ведь Анкара в таком случае не сможет использовать натовские системы, поэтому приобретение независимых от НАТО военных систем — жизненно важный вопрос для Турции. Анкара купила С-400, это факт, и точно будет их использовать, а США никак не могут воспрепятствовать этому, Вашингтон должен примириться с суверенным решением Турции.

— Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в случае продолжения угроз со стороны США, Турция может также пересмотреть сделку с американцами о покупке 100 самолетов Boeing, соглашение по которым уже подписано. А по поводу отказа продавать Турции F-35 президент сказал, что «мы обратимся к другим». Как будут дальше развиваться события и чем всё может закончиться?

— Все эти вопросы жизненно важны для Турции, и она не может уступить свои позиции. Это означало бы потерять свою независимость. США должны уважать суверенитет Турции и должны понять, что уже не являются мировым жандармом. Пусть Белый дом занимается внутренними проблемами своей страны, как Трамп и обещал в ходе своей предвыборной кампании. В случае продолжения политики угроз кризис в отношениях с Турцией будет углубляться точно, поскольку Анкара никогда не отойдет от своей позиции в этих вопросах. И даже хорошо, что всё это произошло. Турция смогла разобраться в том, кто её настоящие друзья, а кто — враги. Это очень серьёзный опыт для турецкого государства, но следует учесть, что у Турции есть сильная внутренняя динамика и сильные международные союзники, есть способы для сопротивления угрозам со стороны США.

— Как вы оцениваете итоги переговоров в Анкаре с представителями государственного департамента США по созданию безопасной зоны к востоку от Евфрата и выводу оттуда курдских боевых отрядов (YPG)?

— Переговоры Турции с американцами не дали результатов, Вашингтон и не ожидал успеха от этих встреч, они просто хотят остановить турецкую военную операцию в Сирии. Интересы Турции и США не совпадают, более того, противоречат друг другу. США пытаются открыть коридор в Северной Сирии от так называемого Курдистана до Средиземного моря, чтобы это марионеточное государство выжило. Поэтому конфронтацию между Анкарой и Вашингтоном можно считать стратегической, она не временная и не тактическая. Турция может договориться с США лишь в случае, если они откажутся от своих планов на Ближнем Востоке, и если Вашингтон исполнит свое обещание вывести свои войска из Сирии. Главным союзником США в регионе является отнюдь не Турция, а курдские сепаратисты — Рабочая партия Курдистана (РПК), Демократический союз (PYD). США даже называют курдских сепаратистов своими сухопутными силами. Вашингтон рассматривает Турцию в регионе не как союзника, а как вражескую силу.

— Как в этой ситуации намерена действовать Анкара? В союзе с какими силами она должна нейтрализовать угрозы у своих границ?

— С севера Сирии, то есть с востока Евфрата, направлена прямая угроза в сторону Турции. Анкара может ликвидировать эту угрозу только в союзе с Дамаском. Надо налаживать отношения с официальными властями Сирии, поскольку Дамаск тоже против создания независимого курдского государства в Северной Сирии, интересы Дамаска и Анкары по этому вопросы совпадают. Турция должна сотрудничать с Дамаском против общих угроз — и выбора у Анкары нет. Это необходимо, чтобы нейтрализовать угрозы со стороны США и курдских сепаратистов. Также следует отметить важность Астанинского процесса для решения этого вопроса. Турция должна усилить сотрудничество с Россией и Ираном. Все эти страны должны вместе бороться на территории Сирии с террористами-фундаменталистами и сепаратистами в сотрудничестве с Дамаском. Сначала они могут совместно ликвидировать террористов-фундаменталистов в Идлибе, а потом Россия, Иран и Сирия могут помочь Турции избавиться от сепаратистов в Северной Сирии, изгнав их с востока Евфрата.

Беседовала Мира Гасанова

Источник: https://regnum.ru/news/polit/2674356.html

Похожие материалы

Ретроспектива дня