Турция инвестирует в будущее

Post navigation

Турция инвестирует в будущее

Провинция Коджаэли попала в пятерку турецких районов по объему иностранных инвестиций. Помимо того, что этот район один из наиболее экономически развитых и там находится множество предприятий легкой, пищевой и химической промышленности, статус одной из востребованных для вложений инвестиций эта провинция получила после того, как была выбрана местом для строительства первой атомной электростанции (АЭС) Турции.

 

Турция инвестирует в будущееРоссийская компания «Росатом» начала инвестировать в турецкий проект АЭС «Аккую», и, как отметил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, инвестиции в этот проект — самое крупное прямое капиталовложение, которое было до сих пор осуществлено в реализацию одного проекта в Турции.

Общий объем инвестиций в реализацию проекта составит 20 миллиардов долларов, где на начальном этапе будет вложено 2,5 миллиарда долларов. В настоящее время уже инвестировано 700 миллионов долларов, и в ближайшее время ожидается вложение еще 800 миллионов долларов.

Для своих крупных иностранных инвесторов, в числе которых и компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) со своим проектом нефтеперерабатывающего завода Star в Измире, правительство Турции предоставляет налоговые льготы в рамках пакета стимулирования экономики Турции, принятого парламентом страны в июне 2012 года. Согласно пакету, Турция предоставит налоговые льготы 925 инвесторам и инвестиционным проектам, общая сумма которых составляет 20 миллиардов долларов.

Как видно, затраты на эти льготы исчисляются сегодня десятками миллиардов долларов, но эффект от них будет измеряться уже в сотнях миллиардов. Эти льготы носят, скорее, моральный, организационный характер и приносят существенный эффект. Если подробно рассмотреть структуру инвестиционных проектов, которым предоставлены налоговые льготы, то можно сделать вывод, что стимулирование иностранных инвестиций в эти проекты обеспечит множество эффектов, позволяя Турции успешно решать ряд ключевых социально-экономических задач (устойчивый и значительный темп роста ВВП, доступ к мировым технологиям, достижениям современного менеджмента, повышение занятости и др.). И что самое главное, происходит поэтапный доступ иностранных инвесторов на все большую территорию страны, в новые отрасли и сферы народного хозяйства.

Взять, к примеру, опять АЭС «Аккую», которая станет первой атомной электростанцией Турции, целью строительства которой является обеспечение надежной и экономичной выработки электрической и тепловой энергии в соответствии с требованиями мирового ядерного сообщества. Эта АЭС в Турции является первым в мире проектом атомной электростанции, реализуемым по модели BOO (build-own-operate, строй-владей-эксплуатируй), то есть проектная компания принимает на себя обязательства по проектированию, строительству, обслуживанию, эксплуатации и выводу из эксплуатации станции. Основной объем поставок оборудования и высокотехнологичной продукции для реализации проекта приходится на российские предприятия. В то же время проект предусматривает максимальное участие турецких компаний в строительных и монтажных работах, а впоследствии турецкие специалисты будут привлекаться к участию в эксплуатации АЭС на всех этапах ее жизненного цикла. С этой целью прошедшие тестирование студенты уже обучаются в филиале МИФИ в Обнинске. На сегодняшний день в российском ВУЗе обучается уже более сотни турецких граждан. После получения образования и прохождения обучения в учебно-технических центрах «Росатома», они войдут в состав эксплуатационного персонала АЭС «Аккую». Следовательно, достойная поддержка инвесторов в настоящее время сулит выгоды в будущем, так как в планы Турции входит строительство в перспективе еще двух АЭС, и, если предположительно строительством второй займется Китай, а третью построит другой инвестор, то, набрав опыт, через 30 лет Турция сможет сама построить еще одну атомную станцию.

Что касается нефтеперерабатывающего завода SOCAR в Измире, который, как крупный инвестиционный проект Турции (до шести миллиардов долларов), получил щедрые налоговые льготы, то он также сыграет большую роль в энергетической безопасности Турции. Если в настоящее время более 80 процентов потребностей крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim в нафте обеспечиваются за счет импорта, с вводом же нового НПЗ зависимость от импорта будет сведена к нулю. Производимые на НПЗ прямогонный бензин, а также мазут после гидрокрекинга будут поставляться для производства химической продукции, а дизельное топливо, авиакеросин и другие энергоносители будут реализовываться на рынках Турции и Европы, что со временем превратит Турцию в крупного экспортера нефтехимической продукции на рынке Европы.

Важно отметить, что в пятерке провинций и городов Турции по величине инвестиционных вложений, наряду с северо-западными районами (Измир, Стамбул и Коджэли), находятся две южные провинции (Хатай и Кахраманмараш). Примечательным здесь является то, что эти провинции относятся к числу нестабильных регионов с очень высокими рисками вложений. Тем не менее, учитывая, что Хатай является туристическим раем, а Кахраманмараш издавна известен добычей золота, то они представляют интерес для инвесторов вне зависимости от уровня экономической и политической стабильности. Своим присутствием инвесторы обычно обеспечивают в таких регионах более приемлемый уровень жизни местного населения, новые рабочие места, рост налоговых отчислений в государственный бюджет, более эффективные способы разработки бизнеса, форм организации труда в целом и т.д. Следовательно, налоговые льготы турецкого правительства вызовут у иностранных инвесторов стимул с большим энтузиазмом заниматься предпринимательской деятельностью в этой стране, принося обоюдную пользу.

Таким образом, предоставив иностранным инвесторам на своей территории налоговый стимул, Турция выбрала правильный путь в вопросе привлечения иностранных инвестиций в свою экономику.

Эллада ХАНКИШИЕВА, руководитель аналитического центра АМИ Trend

Источник: http://www.trend.az

Похожие материалы

Ретроспектива дня