Турция начинает играть заметную роль на Ближнем Востоке

Post navigation

Турция начинает играть заметную роль на Ближнем Востоке

Тайип Эрдоган принес в жертву отношения с Израилем ради получения Турцией ведущей роли на Ближнем Востоке. Об этом пишет британская газета Guardian, отмечая, что первыми шагами турецкого премьера к этому стала воинственная поддержка «флотилии свободы».
«Отношения между Анкарой и Израилем — военные, экономические и туристические (масса израильтян до сих пор отдыхала в Турции) — были принесены в жертву ретроградному стремлению возглавить исламский мир и утвердиться наряду с Ираном в качестве альтернативы американскому влиянию. Турция снова повернула на восток», — пишет издание.
Из шести кораблей только на одном — турецком! — было оказано яростное сопротивление, все остальные были препровождены в ашдодский порт без инцидентов, отмечает автор статьи Джошуа Тейтельбаум.
Отвергнутая Евросоюзом, куда она подала заявление о вступлении, Турция полна решимости снова возглавить и повести за собой мусульманский мир, чтобы стать стратегическим конкурентом США, отмечается в газете.
В заключение автор статьи в Guardian выражает надежду, что правители из Анкары не переступят рискованную грань и поведут более ответственную политику.

По материалам: www.rosbalt.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня