Турция против военных переворотов

Post navigation

Турция против военных переворотов

Несколько тысяч жителей Стамбула вышли на митинг, организованный «Коалицией против военных переворотов». Организация преподносит себя в качестве независимой гражданской силы.

 

Главный лозунг, с которым выступили активисты,- «Не простим попыток свергнуть власть». Событие стало отголоском самого громкого в истории Турции судебного процесса о попытке военного переворота «Кувалда».


Несколько тысяч жителей Стамбула вышли на митинг, организованный «Коалицией против военных переворотов»В понедельник защитники государственного строя в Турции вышли на площадь Таксим в Стамбуле, чтобы выразить поддержку ареста командной верхушки турецкой армии. Как пишут местные СМИ, среди собравшихся были сторонники самых разных политических сил. Всех их объединило одно — желание выступить против любых попыток свержения руководства страны.

 

Начиная с 1960 года военные трижды противостояли приходу к власти исламистских сил. Последнюю такую попытку, по версии турецкой прокуратуры, они предприняли в 2003 году. Стамбульский суд расправился с обвиняемыми жестко.

 

В сентябре прошлого года более 300 офицеров и 3 генерала армии в отставке были приговорены к 20 годам лишения свободы (см. «Ъ» от 24 сентября). Исламистские власти во главе с Реджепом Тайипом Эрдоганом дали понять: армии не придется ждать пощады, а в политику генералов больше не пустят.

 

Редактор оппозиционного турецкого издания «Газетемен» Фатин Дагыстанлы заявил «Ъ», что большинство граждан Турции тогда лояльно восприняли приговор суда по делу «Кувалда». Многие поддержали жесткие меры, примененные к турецким военным, поэтому и митинг в Стамбуле не стоит считать чем-то особенным.

 

Однако сам эксперт убежден: репрессии против армии, которая со времен Мустафы Кемаля Ататюрка была главным гарантом светских устоев государства,- это подтверждение планов правящей партии, которая с момента прихода к власти в 2003 году бросила все силы на то, чтобы отстранить военных от влияния на политическую жизнь.

 

Самым ярким эпизодом прошедшего митинга стали плакаты с отпечатанной первой полосой проправительственной турецкой газеты «Тараф», которая в 2010 году, спустя семь лет после самой попытки переворота, опубликовала сенсационный материал о его подготовке. В центре полосы тогда был размещен заголовок «Мечеть Фатих могли взорвать» (по версии следствия, одним из эпизодов сценария по дискредитации власти в 2003 году должна была стать серия терактов).

 

Именно с этой публикации, которая тогда вызвала ужас в обществе, и началась кампания преследования турецких военных.

 

Тогда же активизировалась деятельность «Коалиции против военных переворотов», которая на волне общественного недовольства очень быстро завоевала поддержку населения.

 

Еще одним организатором вчерашнего митинга выступила другая организация — «Молодые граждане», которая требует полного восстановления справедливости и выяснения всех обстоятельств по делу «Кувалда». Ее основатель Тургай Огур считает сентябрьский приговор суда недостаточно суровым.

 

В этом его точка зрения совпадает с видением ситуации прокурором Хюсейном Капланом, который выступал обвинителем по делу «Кувалда» и заявил, что против 34 подозреваемых, с которых в сентябре суд снял обвинения, будет подан новый иск.

 

Ольга КУЗНЕЦОВА

Источник: http://www.kommersant.ru/doc/2109798

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня