Тюрки России в одном «Флаконе»

Post navigation

Тюрки России в одном «Флаконе»

Москвичей познакомили с ремеслом и бытом 11 тюркских народов Российской Федерации.

В экшн-парке дизайн-квартала «Флакон»19 октября 2019 представители тюркских народов России показали свою культуру, быт, кухню и ремесла, рассказали о своем наследии на Фестивале тюркской истории и культуры .

Это первый для российской столицы масштабный уличный фестиваль, где одновременно представлены все крупные тюркские народы страны от Дальнего Востока до Крыма.

На фестивале работало несколько независимых зон: национальные шатры, концертная сцена, фудкорт с национальной кухней, ярмарка ремесленников, детский шатер с раскрасками и мастер-классами. Разнообразие площадок и теплая для октября погода привлекли на фестиваль как представителей тюркских народов, так и многочисленных посетителей «Флакона».

Тюрки России в одном «Флаконе»

В фестивале приняли участие алтайцы, башкиры, карачай-балкарцы, крымские татары, кумыки, ногайцы, татары, тувинцы, хакасы, чуваши и якуты. В зоне фудкорта были представлены башкирские мед и конская колбаса, кумыкские чуду и соленый чай, карачай-балкарские хычины и айран, тувинские сладости и многие другие блюда тюркской национальной кухни. Якуты представили на ярмарке ремесленников, украшения из камней и бисероплетение, татары − национальные головные уборы с вышивкой, чуваши − народных кукол, вышивку, ручное ткачество, кумыкский мастер показал процесс изготовления народного музыкального инструмента − агач-кумуза.

Концерт собрал около 20 артистов, исполнивших народную и современную этническую музыку. Всего фестиваль посетили, по подсчетам организаторов, более 1000 человек.

Также посетители спонтанно организовали мероприятия и самобытно украсили фестиваль. В татарский шатер неожиданно для всех пришла настоящая татарская свадьба, а шатер алтайцев посетили ученые и исследователи этого края и провели мини-лекции для собравшихся. Были сюрпризы от организаторов отдельных шатров − крымские татары стали ходить по шатрам и угощать всех желающих своей национальной едой, и вскоре к импровизированной акции присоединились представители других народов.

Кумыки провели мастер-класс по изготовлению курзе, тувинцы предлагали всем сыграть в кости, чуваши учили азам чувашского языка. В шатре для презентаций прошла лекция по истории Тюркского каганата на территории Тувы, презентация карачай-балкарского фонда «Эльбрусоид». Там же состоялась презентация книги исследователя тюркской истории Мурада Аджи «Святой Георгий и гунны», которую провела его супруга Марина Курячая, издавшая книгу по рукописям уже после смерти ученого.

Параллельно в соседней части парка состоялась спортивная часть фестиваля, которую организовал проект «Спорт без границ». На открытой площадке «Ангар» прошли соревнования по грепплингу, национальной таджикской борбье гуштингири, а также показательные выступления по тюркским единоборствам, мастер-классы по боевым искусствам капоэйра, кудо, борьбе сунна и уличному спорту воркаут.

В турнире по грепплингу участвовало 246 человек, которые боролись в четырнадцати весовых категориях за чемпионский пояс проекта «Спорт без границ». В состязаниях принимали участие спортсмены разного уровня, вплоть до уровня чемпионов мира и Европы. Сам турнир проходил более 9 часов, его посетило более 700 гостей.

Также в рамках мероприятия были организованы соревнования по сдаче нормативов на силу, ловкость и координацию. Из 100 человек 7 победителей получили вознаграждение, в том числе памятные фитнес-браслеты.

Проект «Спорт без границ» также организовал шатер Таджикистана, где активисты представили свою культуру, встречали гостей в национальных нарядах, угощали блюдами традиционной кухни и устроили конкурс на знание истории народов мира.

Тюрки России в одном «Флаконе»

Организаторами фестиваля выступили Общероссийское общественное движение «Всероссийский межнациональный союз молодежи», РОО «Къумукълар», Общероссийское общественное движение тюркоязычной молодежи «Инжи», проект «Спорт без границ». Фестиваль прошел при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Источник: http://golos-nekrasovki.ru/pervyj-ulichnyj-festival-tyurkskoj-istorii-i-kultury-proshel-v-stolitse/

Похожие материалы

Ретроспектива дня