ТЮРКСОЙ должна стать ЮНЕСКО тюркского мира

Post navigation

ТЮРКСОЙ должна стать ЮНЕСКО тюркского мира

21 сентября в Астане в отеле «Рэдиссон» состоялось XXIX заседание Постоянного совета министров культуры государств — участников Международной организации по совместному развитию тюркской культуры и искусства (ТЮРКСОЙ).

 

Основы ТЮРКСОЙ были заложены весной 1992 года во время первой встречи министров культуры тюркских стран в Стамбуле, а 12 июля 1998 года в Алматы шестью участниками — Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан, Кыргыз¬ской Республикой, Туркменистаном, Турецкой Республикой и Республикой Узбекистан — был подписан Договор о создании и принципах функционирования ТЮРКСОЙ. Сейчас в организацию входит 14 стран.

21 сентября 2011 г. в Астане в отеле «Рэдиссон» состоялось XXIX заседание Постоянного совета министров культуры государств - участников Международной организации по совместному развитию тюркской культуры и искусства (ТЮРКСОЙ)Временным координатором ТЮРКСОЙ, министр культуры РК Мухтар Кул-Мухаммед открыл заседание. Начав со знаковых для региона политических событий текущего года (а это юбилейный Саммит ШОС, Всемирный исламский экономический форум, 38-я сессия Совета министров иностранных дел ОИК/ОИС, совещания министров культуры государств — членов ШОС и ЕврАзЭС, Всемирный курултай казахов), глава ведомства перешел к взаимоотношениям тюркского сообщества.

Он напомнил слова Нурсултана Назарбаева, сказанные им на прошлогоднем саммите организации о том, что ТЮРКСОЙ должна превратиться в ЮНЕСКО тюркского мира и что необходимо усилить ее полномочия и расширить сферу деятельности. Конкретным шагом в этом направлении стало открытие в Астане по инициативе казахстанского Лидера Тюркской академии.

С отчетом о проделанной работе выступил генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов.

В Казахстане при активной поддержке стран ТЮРКСОЙ успешно реализуется национальный стратегический проект «Культурное наследие». В результате научно-поисковых экспедиций в Турцию, Узбекистан, Кыргызстан, ряд регионов России обнаружены и приобретены несколько тысяч бесценных рукописей и печатных изданий по отечественной истории, этнографии и искусству; комплексно изучается история казахов зарубежья.

Знаком признания и дружбы стал установленный в центре Астаны величественный памятник Мустафе Кемалю Ататюрку (2009). Не забыты и другие великие сыны тюркского мира: Махтумкули, Манас, Гейдар Алиев, Абубакир Диваев, Умай-ана, Культегин и другие, чьими именами названы улицы столицы. В прошлом году близ Парижа установлен бюст Мустафы Чокая, окончившего в тех местах свои дни. В свою очередь в Анкаре открыты памятники славным деятелям казахского народа — Абаю, Мухтару Ауэзову и Магжану Жумабаеву, а в Российской Федерации установлены мемориальные доски в честь лидеров Алашорды и Турара Рыскулова.

Хорошей традицией стало проведение в Казахстане таких фестивалей и конкурсов, как «Музыка Великой степи», «Опералия», театральный фестиваль стран Центральной Азии, кинофестиваль «Евразия» и многие другие. С большим интересом казахстанцы воспринимают культурную жизнь близких по духу и ментальности народов. Так, в этом году в Астане с успехом прошли Дни культуры Анкары, а осенью ожидаются Дни кыргызского кино.

Участники совещания с заметной гордостью рассказывали об успехе постановки оперы Узеира Гаджибекова по поэме Физули «Кероглу», в которой участвовали свыше 250 вокалистов, инструменталистов, художников, режиссеров из шести стран. Ее увидели зрители Бишкека, Алматы, Анкары и Баку. Министр культуры и туризма Турецкой Республики Эртогрул Гюнай сообщил о новом проекте ведомства — открытии парка, где будут установлены бюсты видных деятелей культуры всех стран — членов ТЮРКСОЙ. Осталось лишь выкупить землю под этот проект.

Предметом гордости и растущего влияния организации стал факт включения в список нематериальных культурных ценностей на Генеральной Ассамблее ООН праздника Науруз (Новруз, Наурыз), который в нынешнем году ТЮРКСОЙ провела в трех городах США — Нью-Йорке, Бостоне и Вашингтоне. Теперь наш праздник официально назван Международным днем Науруза. В культурной программе тогда приняли участие 120 артистов из 11 стран. От Казахстана выступили ансамбль танца «Гульдер», группа «Улытау» и солистка Анель Нурсеитова.

На заседании были рассмотрены основные планы на ближайшее время. Одна из главных идей — проведение Года Астаны — культурной столицы тюркского мира-2012 — была озвучена генеральным секретарем ТЮРКСОЙ Дюсеном Касеиновым и поддержана главами тюркоязчных государств на стамбульском саммите в 2010 году. В связи с этим Мухтар Кул-Мухаммед сообщил, что на его проведение в бюджете Казахстана уже заложены соответствующие средства. Предполагаются фестивали: «Опералия», «Музыка Великой степи», Центрально-азиатский театральный, им. Шамши Калдаякова и ряд других.

Кроме того, в предстоящем году будет праздноваться 150-летие первого хакасского ученого-тюрколога Николая Катанова (справку о его трудах и заслугах озвучил Дюсен Касеинов). Еще об одном значимом событии — Годе Габдуллы Тукая-2011 — информацию сообщила вице-министр культуры Республики Татарстан Гюзель Нигматуллина. Она же зачитала краткий отчет «О заседании национальных комиссий по делам ЮНЕСКО стран — членов ТЮРКСОЙ и Семинаре по нематериальному культурному наследию ТЮРКСОЙ в г. Казани, Республика Татарстан Российской Федерации».

Текущий год стал важным для всех тюркоязычных государств постсоветского пространства — о праздновании 20-летия Независимости и участии в них организации сообщил Дюсен Касеинов.

Мухтар Кул-Мухаммед предложил обсудить тему «О внесении на рассмотрение в Тюркский совет вопроса об объявлении города Эскишехира (Турция) в 2013 году культурной столицей тюркского мира». По этому вопросу выступил заместитель генерального секретаря ТЮРКСОЙ Фырат Пурташ.

По завершении основных выступлений участники заседания рассмотрели вопрос об избрании генерального секретаря ТЮРКСОЙ. На период 2011-2014 годов Дюсен Касеинов был переизбран на этот пост. Новым временным координатором организации стал министр культуры и туризма Турецкой Республики Эртугрул Гюнай.

По окончании выступлений состоялась церемония подписания итоговой Декларации заседания Постоянного совета министров культуры.

Во второй половине дня глав делегаций участников XXIX совещания принял глава Правительства Карим Масимов.

Гости Астаны посетили ЦКЗ «Казахстан», где им был дан небольшой концерт, а дальше проследовали в Президентский центр культуры, в котором ознакомились с выставкой работ художников тюркоязычных стран. В ее экспозицию были включены 40 картин и 40 снимков фотографов Казахстана, Азербайджана, Турции. Работы, представленные на вернисаже, отражают богатство культуры и традиций наших народов.

Очень насыщенным выдался день у участников заседания, но главная цель была достигнута — народы разных стран все лучше узнают и понимают друг друга. Так и происходит сближение — главным образом через культуру.

Бектур КАДЫРОВ

фото Игоря БУРГАНДИНОВА

Источник: http://www.kazpravda.kz/c/1316561438

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня