Узбекистан снова партнер США?

Post navigation

Узбекистан снова партнер США?

США определились с партнерами для вывода войск из Афганистана — ключевой страной станет Узбекистан, там же может быть размещен специальный военный центр. Об это шла речь на последних переговорах помощника госсекретаря США Роберта Блейка с руководством Узбекистана, состоявшихся в Ташкенте 15 августа.

 

Помощник госсекретаря США Роберт БлейкНа сговорчивость Каримова, согласившегося на сотрудничество с США, по данным достоверного источника, повлиял поднятый вопрос о денежных счетах его семьи.

 

Американцы пригрозили, что могут создать трудности с капиталом старшей дочери президента Гульнары Каримовой, размещенным на Западе.

 

Кроме того, сердце Каримова смягчилось от новости, что Госдеп США снял санкции с Узбекистана за нарушения прав человека, введенные в 2004 году, которые запрещали оказание стране военной помощи.

 

Воздушные и наземные пути для отхода войск спецконтингента НАТО предоставят также Таджикистан и Кыргызстан.

 

Пути отступления

 

Впервые вопрос использования республик Центральной Азии для вывода основного контингента войск НАТО из Афганистана в 2014 году был поднят в марте во время визита министра обороны США Леона Пенетты в Кыргызстан и Таджикистан.

 

Тогда министерству обороны Кыргызстана было предложена военная техника и оружие США на безвозмездной основе. Впоследствии эта же тема обсуждалась представителями Пентагона в Душанбе и Ташкенте.

 

Сейчас воинские подразделения североатлантического альянса используют в Афганистане около 7 000 колесных бронетранспортеров M-ATV, 8 000 бронемашин с противоминной защитой MRAP, более 10 000 джипов HMMWV Hamvee и вспомогательную технику.

Кроме того, в Пентагоне готовы передать соседям Афганистана медицинское оборудование, средства связи, пожаротушения и даже передвижные тренажерные залы.

 

Руководство министерства обороны Кыргызстана выразило тогда согласие принять военный автотранспорт и средства связи.

 

Как пояснили в кыргызском министерстве обороны, использовать и эксплуатировать другую технику, в частности стрелковое оружие, выведенное с поля боя, будет очень дорого.

 

Американские дипломаты продолжили переговоры в Ташкенте и Душанбе.

 

Сами не справятся

 

Как считают высокопоставленные американские военные, после 2014 года на афганско-таджикской и афганско-узбекской границе могут возникнуть очаги нестабильности. По их мнению, с предполагаемыми террористическими угрозами, Таджикистан и Узбекистан самостоятельно вряд ли справятся. Не смогут оказать афганским боевикам достойного сопротивления, как считают американские военные, и коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ.

 

Для обеспечения стабильности в Центральной Азии, по мнению американских дипломатов, могут быть привлечены силы НАТО. Для этого большую часть техники предлагается передать безвозмездно, а часть на ответственное хранение Узбекистану.

 

Одновременно речь идет о возможном создании специального военного центра для обслуживания техники и обеспечения стабильности в регионе. Он будет базироваться в Узбекистане. Возможно, впоследствии этот центр может стать еще одной иностранной военной базой в Центральной Азии.

 

Уходят, базы остаются

 

Не скрывают американцы и своего желания оставить свою базу «Манас» в кыргызской столице Бишкеке. В прошлом году президент Алмазбек Атамбаев заявил, что военная база в аэропорту «Манас» будет закрыта в 2014 году. Но как пояснили в правительстве Кыргызстана, скорее всего, база останется, но под другим названием.

 

Для обратного транзита войск из Афганистана в основном будет использоваться территория Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана.

 

Активность американских дипломатов в Центральной Азии заметно возросла с приближением срока вывода войск из Афганистана.

 

После визита в августе в Ташкент помощник госсекретаря Роберт Блейк заявил, что посетит в октябре Кыргызстан, где будет проведен второй раунд переговоров.

 

На этой встрече с руководством Кыргызстана также будет затронута тема будущего присутствия военного контингента НАТО в Центральной Азии.

 

Источник: http://www.uznews.net

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня