Узбекистан создает национальную базу данных ДНК

Post navigation

Узбекистан создает национальную базу данных ДНК

Правительство Узбекистана приняло решение о создании национальной базы данных ДНК. Об этом сообщает Норма.уз. Кабинет министров Узбекистана принял Программу развития Республиканского центра судебной экспертизы имени Х. Сулеймановой при Министерстве юстиции на 2012-2015 годы.

 

Узбекистан создает национальную базу данных ДНКПрограммой запланировано, прежде всего, совершенствование нормативно-правовой базы деятельности судебно-экспертной службы. В частности, будет разработан Закон «О геномной регистрации», устанавливающий правовые основы получения, учета и хранения биологических образцов, на основе которых будет создаваться национальная база данных ДНК (геномной информации).

В рамках расширения судебно-экспертной практики, повышения качества и надежности судебных экспертиз предусматривается внедрение новых видов исследований, таких как комплексное исследование аудио- и видеоносителей на основе цифровых технологий, а также признаков электроакустического монтажа, экспертная оценка стоимости прав на земельные участки, судебно-экономическая экспертиза внешнеторговой деятельности и т.д.

Также планируется не только разработка стандартов по оснащению экспертных лабораторий Центра, но и реализация мероприятий по их стандартизации и сертификации для обеспечения высокого качества и надежности экспертных исследований.

Нельзя не отметить и дальнейшее внедрение в экспертную практику прогрессивных методик исследования, направленное на сокращение сроков проведения экспертиз и повышение оперативности судебно-следственной работы.

В целях укрепления материального благосостояния и социальной защищенности работников Центра Постановлением утверждены новые разряды по оплате их труда и с 1 ноября 2012 года руководящим работникам и экспертам установлена ежемесячная доплата за особые условия труда в размере 30% к тарифной ставке.

Работникам Центра также сохранены условия материального стимулирования, установленные законодательством для работников органов госуправления, а руководящим работникам и экспертам Центра — надбавки и доплаты к должностным окладам за классный чин и выслугу лет.

До 1 января 2016 года Центр освобожден от уплаты таможенных платежей (кроме сборов за таможенное оформление) за криминалистическое оборудование, реактивы и расходные материалы, ввозимые для обеспечения деятельности Центра, по перечням, утверждаемым Кабинетом Министров.

Постановлением утверждена структура Республиканского центра судебной экспертизы и дано поручение хокимияту г. Ташкента выделить земельный участок для строительства его нового специализированного здания.

Источник: http://www.uzdaily.uz

Похожие материалы

Ретроспектива дня