Уйгуры: казахстанская практика

Post navigation

Уйгуры: казахстанская практика

Сейчас можно смело утверждать, что выступление Обамы в Каирском университете — событие историческое и попадет в соответствующие учебники и хрестоматии. Спорным остается вопрос, удалось ли Бараку «перезагрузить» отношения США с ближневосточным странами, насколько выступление способствовало продвижению к диалогу между христианским западом и мусульманским востоком. 

Надо заметить, что конфликт лежит как в сфере религиозных, так и в сфере межэтнических отношений, плавно перетекая в вопросы экономического характера. Невозможно рассматривать проблему только с одной точки зрения — если, гипотетически, между христианами и мусульманами вдруг наступит полное взаимопонимание, все равно останется напряженность на межэтническом уровне и наоборот.

В самих Соединенных Штатах, по разным оценкам, проживает от полумиллиона до 8 миллионов мусульман. Представляется, что послание Обамы адресовано также и американским мусульманам, отношение к которым со стороны других американцев резко ухудшилось после события 11 сентября 2001 года. Свою лепту в маргинализацию американских мусульман внесла и антитеррористическая пропаганда, ненароком создавшая ассоциации между словами «ислам» и «терроризм».

Многие страны, принявшие достаточно большой поток иммигрантов, испытывают проблемы межэтнического характера той или иной степени остроты. В том числе и крупнейшие европейские страны — в Германии немало турецких иммигрантов (порядка 2 миллионов), а во Франции — арабских иммигрантов и выходцев из «черной Африки» (более 4 миллионов). Здесь конфликтной средой являются «неассимилировавшиеся» иммигранты — те, кто упорно придерживаются национального образа жизни, круга общения. При этом «национальный» образ жизни неотрывно связан с исламом, как с культурой, а не религией.

Своего рода «буферной» зоной между востоком и западом является Россия и страны Средней Азии, которые в ходе исторических процессов приняли большое количество добровольных и не очень иммигрантов. По классификации ООН, Россия не является многонациональным государством, поскольку там преобладает русская нация, а традиционное православие законодательно получило признание «особой роли» в истории. Вместе с тем, как и любая другая крупная страна, Россия содержит в себе разные народы и религии, а также провоцирует миграцию рабочей силы из бывших советских республик. Учитывая неравномерность расселения преобладающей национальности, уровень национальной и религиозной терпимости дифференцируется в зависимости от региона — тому пример частые новости о конфликтах на национальной почве в Москве или Санкт-Петербурге и практически полное отсутствие такого рода известий из Татарстана.

Говоря о соседствующим с РФ Китае, следует отметить, что мусульманское сообщество КНР подразделяется на 10 групп, самые многочисленные из этих которых — хуэй, более 9 миллионов представителей которых насчитывается во всех уголках Китая, и около 9 миллионов уйгуров, главным образом населяющих Синьцзян-Уйгурский автономный район. История интеграции уйгуров в Китае уходит во времена Династии Цин (XVIII век) и на всех этапах становления современного Китая уйгуры пытались обрести независимость. Очередной всплеск межэтнических волнений произошел весной 2008 года и совпал с аналогичными волнениями в Тибете. Как и в Европе, межэтнические разногласия привязаны к религии — «Движение за независимость Восточного Туркестана» исповедует ислам и активно использует мусульманскую символику.

Между тем, в многонациональных государствах все-таки возможно добровольное согласие между различными этническими и религиозными группами. К примеру, те же уйгуры достаточно широко представлены в Казахстане (более 230 тыс. человек), где в советское время титульное население было в меньшинстве. Благодаря возведенным в ранг национальной идеи поликонфессиональности и межэтнической терпимости создана Ассамблея Народа Казахстана, в которую входят различные этнокультурные объединения, в том числе и уйгурское, призванное, как и все остальные объединения, сохранять обычаи и традиции народа, национальный язык, развивать вопросы межнационального согласия. Ассимилировавшиеся в республике уйгуры, воспитывающие уже не первое поколение детей, давно считают Казахстан своим родным домом. Многовековой процесс интеграции приучил разные в культурном плане народы мирно сосуществовать на единой территории этого среднеазиатского государства, и более того, предпринимать настойчивые усилия по предупреждению сепаратизма националистического и религиозного характера. Таким образом, в настоящее время в Казахстане установилась саморегулирующаяся система, когда каждый этнос страны отторгает экстремистские идеи в своем составе и в то же время позитивно поддерживает национальную идентичность и государственную целостность.

С ростом глобализации и ростом миграции становится все более очевидно, что ислам — это не только религия, но и еще и культура, которая в разных странах и этносах имеет свои характерные особенности. Вопросы межконфессионального и межэтнического согласия также связаны друг с другом, как, например, арабы с исламом или евреи с иудаизмом. И согласие зависит не только от желания разных этнокультурных групп проживать мирно, но и сложной и трудоемкой работы политиков.

Кайсар БЕЛУЕВ 

ua.rian.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня