Украина — буфер для Германии и России

Post navigation

Украина — буфер для Германии и России

Украина мешает российским и германским интересам точно так же, как в свое время этим отношениям мешала Польша. Об этом заявил политолог Андрей Окара. По его словам, сейчас речь идет о битве Европы и России за влияние на Украину. «И лишь во вторую очередь — это битва за принципы, за наличие полиархии, наличие оппозиции и т.д.», — отмечает эксперт.

 

Андрей Окара«Интересы ЕС в отношении Украины — это, прежде всего, интересы Германии. А германские и российские интересы на данный момент входят в такую степень осмысления, что обе страны рассматривают друг друга как два полюса региональной геостратегии, а Украину — как лимитроф, буферную зону, которая мешает партнерству и консолидации российско-германских интересов. Как в свое время им мешала Польша», — добавляет политолог.

«Сейчас еще много зависит от коррекции американской модели. Если как и раньше Украина будет выступать в формате добровольного сателлита или клиента США, если она будет в европейских ситуациях действовать в американских интересах — то для Германии и России это будет большой неприятностью. Но все надежды украинских еврофанатов на то, что Украина очень нужна Европе, и что Германия в Украине заинтересована — пока это всего лишь попытки выдать желаемое за действительное», — резюмирует Андрей Окара.

 

Юрий РоманенкоРоссия и Германия делят Украину, как Польшу в 1939-м

Интересы Москвы и Берлина в отношении Украины совпали — теперь следует ждать совместного давления обеих стран на официальный Киев. Об этом рассказал украинский политолог Юрий Романенко.

По его словам, один из самых главных геополитических альянсов дня сегодняшнего — это связка «Германия и РФ». «Вопрос лишь в том, тактически это совпали интересы или стратегически. Их интерес в максимальном контроле над транзитером, через который идет важное для обеих стран сырье. Плюс — мобилизация инфраструктуры, куда можно запустить свои компании. Это прагматика немцев проявилась в хороших отношениях с русскими», — рассказывает эксперт.

«Как в 1939-м году делили Польшу — так и теперь в отношении Украины происходит раздел сфер влияния. Германия объективно укрепляет свои позиции — как и Россия», — резюмирует Юрий Романенко.

Источник: http://www.rosbalt.ru/ukraina

Похожие материалы

Ретроспектива дня