Украина начала качать газ на шельфе Черного моря

Post navigation

Украина начала качать газ на шельфе Черного моря

Президент Украины Виктор Янукович 5 сентября принял участие в пуске промышленного газа с Одесского газового месторождения, которое ГАО «Черноморнефтегаз» разрабатывает с помощью высокотехнологичной самоподъемной плавучей буровой установки (СПБУ) «Петр Годованец», сообщает пресс-служба главы государства.

 

Украина начала качать газ на шельфе Черного моряВ частности, президент ознакомился с деятельностью по освоению шельфов Черного и Азовского морей, которую ведет ГАО «Черноморнефтегаз». Как отметил в своем докладе директор департамента по добыче газа и нефти НАК «Нафтогаз Украины» Александр Зейкан, газовые месторождения Одесское и Безымянное на шельфе Черного моря были открыты более 25 лет назад. «Но только в последние два года благодаря активной поддержке Правительства, непосредственно поддержке президента Украины, НАК «Нефтегаз Украины» приступил к освоению этих двух месторождений», — сказал он, добавив, что перспективные запасы этих месторождений превышают 22 миллиарда кубометров газа. Кроме того, Зейкан сообщил, что ожидается введение в эксплуатацию, поиск и разведка еще пяти новых месторождений, где уже проведены широкомасштабные работы и выявлен ряд перспективных структур общей площадью более 1100 кв. км.

Президент также заслушал доклад председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Евгения Бакулина, который находился непосредственно на площадке СПБУ «Петр Годованец». По его словам, буровая установка работает на объекте с 1 июня. За три месяца на месторождении завершено строительство двух буровых скважин, проводится бурение третьей. «Благодаря новому оборудованию и современным технологиям, нам удалось в разы ускорить освоение шельфа Черного моря. И сегодня мы ответственно заявляем, что готовы к практической реализации поставленной вами задачи по выведению страны на энергетическую независимость», — сказал Бакулин. Глава государства оценил сегодняшнее событие как «очень большой шаг в будущее» страны.

Источник: http://www.regnum.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня