Украина на карте мира есть…

Post navigation

Украина на карте мира есть…

Официальные итоги развития Украины за последние 20 лет еще будут скрупулезно подводить все, кому не лень. Но главный из них уже известен — Украина на карте мира есть. Как независимое государство и равноправный член международного сообщества. И как своеобразный феномен-уникум во всеобщем мировом процессе образования независимых государств. Причем впервые в своей истории на территории, претендующей на такое название, Украина существует так долго — 20 лет.

 

Тот, кто вернет Украину в души украинцев всех национальностей, вероисповеданий, культур и традиций, тот и станет поистине Великим. Без всяких кавычек и оговорок. Такое не получилось ни в XVII веке, когда будущая Украина, возникнув из личных распрей и обид шляхты, религиозных противоречий и притеснений католиками и униатами православных и социально-экономического неравенства поляков и русинов (будущих украинцев) в единой Речи Посполитой, ушла из-под польской короны и под названием «Малороссия» объединилась и была поглощена Российской империей. Из-за склонности к сепаратному предательству правящей малороссийской (казацкой) элиты и ее тотальной неспособности предложить Украине самостоятельный путь развития без чужого покровительства. Ни в начале XX века, когда после формального распада Российской империи юго-западная ее часть получила независимость и даже провозгласила себя Украинской Народной Республикой, но потом вошла в СССР под названием «Украинская Советская Социалистическая Республика — УССР» и в таком качестве просуществовала почти 70 лет.

 

За годы СССР все формальные признаки государства — гимн, флаг, Конституция, институты госуправления всех трех ветвей власти, четко очерченные и обозначенные границы — у Украины были. Она даже стала одной из учредительниц ООН. Но ни о какой реальной независимой или хотя бы отдельной политике УССР в составе СССР и речи быть не могло.

 

Однако в СССР Украина впервые подтвердила свою уникальность — за 70 лет подчиненного состояния она все время только прирастала территориально. Формальные «колонизаторы» из руководящего центра в московском Кремле не только активно пополнялись за счет руководящих кадров из Украины, но и в результате войн и территориальных перераспределений у себя дома и в Европе собрали в одной союзной республике практически все так называемые этнические украинские земли. И даже «подарили» ей полуостров Крым, населенный в основном крымскими татарами и русскими, выходцами из России. Может быть, это случилось из-за того, что один из руководителей СССР — Иосиф Сталин хотел видеть в Украине противовес России, а потом союзным государством вообще долго руководили два выходца из Украины — Никита Хрущев и Леонид Брежнев.

 

И свою независимость в 1991 году Украина получила в результате, как бы это сказать поточнее, «дремавшего национального самосознания». В полной мере оно «проснулось» только 1 декабря 1991 года, когда был объявлен всенародный референдум для подтверждения Акта о независимости, провозглашенного 24 августа того же года, и почти 92% граждан Украины проголосовали «за». До этого формально независимость провозгласила правящая коммунистическая элита, которая вдруг осознала все прелести независимого от Москвы политического и — это главное! — экономического существования. С правом монопольного присвоения бывшей общегосударственной собственности.

 

До этого момента в УССР наблюдалось только пассивное «национально-освободительное движение» небольшой группки интеллигенции и политических противников коммунистического режима в лице диссидентов, скопом записанных в Украине в «украинские буржуазные националисты» либо в «антисоветчики». Ни о каком широком и массовом стремлении жителей Украины к независимости говорить не приходилось и не приходится сейчас, когда вскрыты ранее закрытые архивные документы.

Уникальность обретения независимости Украиной еще и в том, что почти сразу после триумфа 1 декабря 1991 года социологи почти до конца ХХ века не рисковали задавать вопрос: «Сейчас вы бы проголосовали в поддержку независимости Украины?». Потому что знали: ответ будет отрицательный. Он стал результатом чудовищного по своим масштабам снижения жизненного уровня подавляющего числа граждан нового независимого государства, которое подверглось невиданному внутреннему разграблению и присвоению некогда коллективной собственности. Невиданный в истории Украины экономический спад, развал экономики и сельского хозяйства, уничтожение целых отраслей народного хозяйства, разруха и обнищание людей — вот общий фон развития Украины в ее первое независимое десятилетие. Отголоски его дошли и сильно чувствуются и к 20-й годовщине.

 

И сейчас ощутима еще одна особенность обретения украинской независимости — политики, «назначившие» себя вождями новой страны, добивались ее не под политические лозунги и четкую программу развития страны, а под чисто «шкурные», бездуховные и аполитичные обещания сытой жизни. Диктовалось это все той же спонтанностью обретения независимости в результате распада единого государства, инспирированного в его центре. То есть в Москве. В Киеве же только «прихватизировали» то, что внезапно и нечаянно свалилось в руки и на головы…

 

Следствием этой спонтанности обретения независимости является и то, что Украину до сих пор трясет политически изнутри. Она встречает 20-ю годовщину своей независимости с четвертым по счету президентом, но один из них — первый, Леонид Кравчук — в 1994 году уходил с поста досрочно, чтобы погасить разрушительный внутриполитический кризис, грозивший развалом молодой страны. За это же время в Украине четырнадцатью ее правительствами руководили 12 человек, двое из которых — Виктор Янукович и Юлия Тимошенко — были премьер-министрами по два раза. Еще 8 человек за это же время исполняли обязанности главы кабинета. Нынешний премьер Николай Азаров в прежние годы делал это дважды, а один и.о. премьера — Ефим Звягильский — был в этой должности более 8,5 месяцев.

 

За 20 лет независимая Украина пережила несчетное количество внутренних политических кризисов, один раз — у острова Коса Тузла — стояла на грани военного столкновения с Россией и «переварила» один государственный полупереворот, навязанный стране извне и ловко замаскированный под внутреннюю «оранжевую революцию» путем манипуляций с внутренним же законодательством Украины. Это когда в 2004 году Верховный суд Украины фактически спровоцировал и легитимизировал, а парламент назначил неконституционный «третий тур» президентских выборов, в результате которого к власти пришел «заказанный» извне, проплаченный оттуда же и предназначенный для выполнения чужих задач президент Виктор Ющенко. Он был настолько чужеродным и ментально невоспринимаемым политиком, что в мире стал самым провальным президентом страны, получив на повторных выборах рекордно низкое количество голосов — около 5,5%.

 

Все это свидетельствует, с одной стороны, о внутренней политической нестабильности как главном биче Украины за годы ее независимости. С другой — о том, что эта нестабильность является результатом несменяемости правящей политической элиты, части которой только меняют партийную окраску, формально переходят из одного политического лагеря в другой, но нигде не могут предложить внятный, поддерживаемый народом и результативный курс развития. В руководящей обойме Украины одни и те же люди находятся по 15-20 лет, что может считаться показателем кадровой стабильности.

 

Однако эти люди что во власти, что в оппозиции ведут себя одинаково. И их «оппозиционность» вызвана не альтернативным видением курса развития Украины, а личным отстранением от руководства страной, отраслью, министерством, регионом и т. д.

 

Характерный и символичный штрих в этом плане — первых двух президентов в Украине звали Леонидами, двух последующих — Викторами, и все они в разное время работали в одной команде, плавно перетекая друг к другу по наследству. А «врагами» их делало только стремление к личной власти и обиды друг на друга. И Украина только сейчас, за последние два года провозгласила курс на внутреннюю политическую стабильность и добилась определенных успехов на этом пути, видя в политической стабильности главное условие необходимых реформ.

 

Реформы во всех сферах жизни тоже провозглашены и типа начали воплощаться только на 20-м году независимости, что, конечно же, поздно и позволяет говорить о 19 годах упущенных возможностей.

 

Однако торопятся и те, кто уже причисляет Украину к failed state — «бессильным» или «несостоявшимся государствам», «государствам-неудачникам», «государствам в руине», которые, номинально оставаясь суверенными, не могут дальше поддерживать свое существование как жизнеспособные политические и экономические единицы. Как утверждает новомодное исследование (M. Griffits, T. O’Callaghan. International relations: the key concepts. Routledge, 2003, p. 105-107), эти failed state становятся неуправляемыми и недостаточно легитимными в глазах международного сообщества.

 

Об Украине так говорить рано. Во всяком случае, пока еще. Украина недостаточно, с трудностями, перегибами и извращениями, но контролирует и свою внутреннюю жизнь, и свою внешнюю политику, оставаясь вполне независимым игроком. То есть с 1991 года она занимает свое заслуженное и выстраданное историей место на карте мира.

 

К 20-летию своей независимости она более-менее четко определила свой внешнеполитический курс — евроинтеграция, конечной целью которой является членство в Евросоюзе. При формальной внеблоковости, закрепленной в украинском внутреннем законодательстве об основах внутренней и внешней политики. При этом Украина является полноценным или ассоциированным членом либо наблюдателем во всех известных и заметных международных или межгосударственных организациях. Как старых (типа ООН, Совета Европы, ОБСЕ, ВТО или ЮНЕСКО), так и новых (СНГ, ГУАМ, ЧЭС).

 

Огромным минусом для становления и упрочения Украины является тот факт, что она до сих пор имеет мелкий, но неприятный для статуса пограничный конфликт с Молдовой и не имеет окончательно демаркированных границ с Россией. Понесла Украина и территориальные потери — часть черноморского шельфа возле острова Змеиный, что было невозможно для УССР в составе СССР.

 

Подрывает авторитет Украины, ослабляя ее положение на международной арене, и то, что она входит в число тех стран, чьи руководители находятся в тюрьме других государств или под судом за совершенные преступления дома. Экс-премьер-министр Украины Павел Лазаренко коротает свои дни в тюрьме США, а еще один экс-премьер — Юлия Тимошенко рискует попасть за решетку дома, в Украине.

 

Однако в глобальном смысле Украина даже одарила мир, пожалуй, самым важным для будущего всего человечества прецедентом — обладая третьим по мощности ядерным потенциалом военного назначения, она в 2004 году добровольно и окончательно отказалась от него. А в 2010 году отказалась от последних килограммов обогащенного урана, который можно было бы при желании и умении использовать в военных целях. Важность и человечность этого шага не снижает даже то, что Украина это делала в обмен на ускоренное признание своей независимости в начале 90-х годов прошлого века и из-за технической невозможности обслуживать и содержать ядерные боеголовки.

 

Противники одностороннего ядерного разоружения Украины утверждают, что собственный ядерный щит был бы самой надежной гарантией независимости, а умение управляться с ракетами пришло бы со временем. Но сделано то, что сделано, и градус ядерной опасности на планете по инициативе Украины стал немножко ниже. А так поступает только уверенное в себе государство.

 

И, конечно же, очень жаль, что на этом мировые инициативы Украина прекратила. И не стала лидером, например, в экономическом развитии. К масштабным экономическим реформам Украина в очередной раз приступила в прошлом году с победой четвертого президента Виктора Януковича, который своей задачей поставил введение Украины к концу своего президентства и к 2012 году в двадцатку самых экономически развитых государств мира (G20) и в десятку стран с максимальной свободой ведения бизнеса и предпринимательства. Для этого в Украине уже приняты новые Налоговый кодекс и антикоррупционный закон.

 

Однако именно в экономике Украина сегодня ближе всего к статусу failed state. Она — в долгах, как шелках, и выплата их может поставить Украину на колени, привести, в конце концов, к дефолту. В 2010 году совокупный госдолг Украины вырос на 36,4%, или в долларовом выражении на $14,476 млрд. Годом ранее темпы роста были куда большими — 61,9%, ($15,214 млрд.). Медленно, но уверенно госдолг поглощает ВВП: его отношение на конец 2010 года оценивалось в 39,6% ВВП, в 2011 году — в 44,2% ВВП. Расходы только на обслуживание (проценты) государственного долга в следующем году составят 53 млрд. грн.

 

Уникальность же Украины в ее экономическом развитии состоит не только в том, что без внешних долгов на одних внутренних ресурсах она долго не протянет. И не в том, что она не сможет рассчитаться с внешними долгами без внутренних успешных реформ, а никто ей без политических или экономических реформ спуску не даст — так как раз сильные страны всегда поступают со слабыми. Особенность Украины в том, что ее нынешнее положение — это закономерное продолжение всего предыдущего, тоже уникального по своей глупости и недальновидности руководителей, развития в условиях независимости.

 

Во-первых. Украина, имея чуть ли не самые прекрасные стартовые условия в экономике при развале СССР, умудрилась этот потенциал профукать и растринькать из-за крайне неэффективного руководства. В экономике Украины до сих пор идет негласная, но разрушительная война между «отечественными производителями», заинтересованными в развитии собственного производства и экспорте его продукции за рубеж, и «трейдерами», которым выгодна смерть всего отечественного и которые заинтересованы исключительно в импорте, замещающем «умершее». Банки охотнее обслуживают именно последних — трейдеров-импортеров: так капиталы обращаются быстрее.

 

Во-вторых, в Украине за годы независимости так и не был найден (создан) класс эффективных собственников, потому что неизбежная и нужная для поиска собственников в рыночных условиях приватизация превратилась в «прихватизацию». Когда собственниками заводов, газет, пароходов становились либо бывшие руководители («красные директора»), либо партийно-криминальные деятели (цеховики и полу- и чистые уголовники), которые получили возможность за бесценок скупить бывшую госсобственность и бесконтрольно ею распоряжаться ради собственной мошны. Это привело к ограблению большинства и к обогащению незначительной горсти населения страны.

 

В-третьих, из-за того, что государство стало инструментом в руках крупных собственников («олигархов»), в Украине так и не появился так называемый средний класс — мелкие и средние собственники, которые не только стабилизируют политическую систему в любой стране мира, но и дают большую (или значительную) часть ВВП в этих странах. Кроме того, эти люди, имея собственность и понимая ее значимость, осознают свои экономические и политические интересы и способны их защищать, осознанно же делегируя во власть своих представителей. В Украине же власть осуществляют либо сами «олигархи», либо на корню скупленные ими политики самого высокого уровня.

 

Все это привело к удивительным провалам в духовном развитии Украины за 20 лет. Она по-прежнему остается расколотой политически, экономически, культурно, духовно, религиозно и даже ментально. Даже традиционных для страны православных церквей в Украине три — канонического Московского и самопровозглашенного Киевского Патриархатов, а также Украинская Автокефальная. А есть же еще и «стыковая» церковь — Греко-Католическая и собственная Католическая, не говоря уже о разных сектах и малых христианских и нехристианский конфессиях, иудаизме, исламе, буддизме.

 

Не преодолено до сих пор историческое наследие пребывания разных частей современных украинцев в разных империях — Российской а Австро-Венгерской или позже в разных странах — СССР, Польше, Венгрии, Чехословакии, Румынии.

 

Практически большинство украинцев живет в условиях жесточайшего недоверия к органам государственной власти. Социологические исследования разных времен за 20 лет независимости свидетельствуют — от 50 до 90 и выше процентов опрошенной публики не доверяют различным органам власти. В лидерах общественного доверия ходили церковь, армия, масс-медиа, однако в последние годы медленно, с разной скоростью, но уверенно начали сдавать позиции и они.

 

Точно так же украинцы не удовлетворены и своей жизнью, и тем, как развивается их страна. Например, по данным исследования компании «Ресерч энд Брендинг Групп», о том, что они в целом не удовлетворены своей жизнью, в июне 2011 года, за два месяца до 20-й годовщины провозглашения независимости родной страны, сказали 60% опрошенных. А в июне прошлого года из было всего 53%. В январе же 2009-го этот показатель достигал 73%. «В целом плохим» экономическое положение в Украине в июне текущего года назвали 67% опрошенных. И только 4% назвали его «в целом хорошим».

 

Рушится и миф о политической стабильности, к которой так стремится нынешняя власть. В том же июне 2011 года 54% респондентов, опрошенных «Ресерч энд Брендинг Групп», посчитали политическую ситуацию «в целом нестабильной». И только 13% опрошенных считают ее «в целом стабильной».

 

В мае текущего года в сравнении с маем года прошлого от 1 до 3% респондентов, одобряющих их деятельность, потеряли президент, правительство и Верховная Рада. Но 1% симпатиков потеряла и оппозиция. Количество же тех, кто их работу не одобряет, увеличилось за год на 3-4%. И на 5% больше стало тех, кто не одобряет работу оппозиции.

И таких показателей от разных социологов ближе к юбилею станет еще больше. Но все они свидетельствуют об одном: страна, рожденная под вопрос-ответ «Кто съел мое сало? — Москали», для большинства ее граждан не стала родным домом в самом надежном месте — в душах. А если и стала, то не благодаря, а вопреки работе руководителей страны, ее духовных и политических вождей, мнящих себя «великими».

Вот тот, кто вернет Украину в души украинцев всех национальностей, вероисповеданий, культур и традиций, тот и станет поистине Великим. Без всяких кавычек и оговорок. Такие люди, говорят, случаются в истории…

Владимир СКАЧКО

Источник: Кiевскiй телеграфъ

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня