Украина переходит на африканскую картошку

Post navigation

Украина переходит на африканскую картошку

Украинские компании значительно увеличат импортные поставки картофеля для покрытия внутреннего дефицита. Как сообщает «Дело», основные страны поставщики — Египет и Саудовская Аравия. Судна с продукцией из этих стран уже находятся в украинском порту.

Как сообщили в украинской торгово-экономической миссии в Египте поставки картофеля на украинский рынок — проект частных компаний, а не государственная программа. «Это реализуемые отдельными структурами проекты» — уточнили чиновники. Стоимость египетского картофеля будет в среднем на треть выше украинского продукта.

Как отмечают в компаниях-импортерах, объемы поставок картофеля на внутренний рынок в текущем сезоне увеличатся как минимум на треть из-за непокрытого спроса. При средней величины урожае картофеля (из-за снижения посевных площадей) наложилась еще и проблема его качества. Около 80% украинского картофеля поражено некрозами и кольцевой гнилью, что усложняет его хранение.

В текущем году компании — крупнейшие производителя картофеля планируют расширять посевные площади под этой культурой, и таким образом тенденция к увеличению импорта может быть переломлена уже в этом сезоне.

http://www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня