Украина признает независимость Абхазии и Южной Осетии

Post navigation

Украина признает независимость Абхазии и Южной Осетии

17 сентября, на пресс-конференции в Госдуме в Москве Народный депутат из фракции ПР Анатолий Толстоухов заявил, что после президентских выборов Украина признает независимость Южной Осетии и Абхазии.

«Я думаю, что после президентских выборов Украина скажет тоже свое весомое слово в отношении признания независимости этих государств», — сказал Толстоухов.

Он отметил, что «очень приятно слышать, когда такие страны, как Венесуэла, признают независимость Южной Осетии и Абхазии, но более важным является то, чтобы этот процесс проходил на постсоветском пространстве».

Говоря о российско-грузинском конфликте, регионал выразил уверенность, что это была спланированная акция против России, «это был акт агрессии и геноцида народа Южной Осетии, и это была демонстрация для всего мира амбиций, претендующего на диктаторство Саакашвили».

Кроме того, Толстоухов заявил, что «поступок России был в данном случае закономерным, и она сделала то, что должна была сделать».

Депутат также отметил, что посетив Цхинвали через год после войны, увидел заново отстроенный город.

Как сообщалось, после российско-грузинской войны, которая прошла в начале августа 2008 года, независимость двух регионов Грузии — Абхазии и Южной Осетии — признали только три страны: Россия, Никарагуа и Венесуэла.

Отметим, что ранее лидер Партии регионов Виктор Янукович неоднократно выражал свое согласие с позицией России в вопросе признания независимости Абхазии и Южной Осетии.

По материалам: УНИАН

Похожие материалы

Ретроспектива дня