Украина такая же европейская, как и тюркская

Post navigation

Украина такая же европейская, как и тюркская

О прошедшем в УНИАН в Киеве 22 мая с.г. «круглом столе» «Тюркский фактор в Украине: Чего хотят коренные народы?» рассказывает спецкор ИА УММА Асиф Алиев в материале «Украина — золотая колыбель тюркских народов».


Украина — золотая колыбель тюркских народов

 

Слева направо: народный художник Украины Рафаэль Масаутов, Юрий Збитнев - председатель Гражданского Конституционного конгресса, бывший посол Азербайджана в Украине Талят АлиевВ работе мероприятия приняли участие представители тюркских народов нашей страны, МОО «Интернациональный Союз «, бывший посол Азербайджана в Украине Талят Алиев, эксперты, представители интеллигенции.

 

В ходе круглого стола были обсуждены вопросы культурного и национального развития тюркских народов, проживающих в Украине, участия в конституционных преобразованиях, общественной и политической жизни страны.

 

Большое внимание участники мероприятия уделили вопросам исторических связей Украины и тюркских народов.

 

Известный общественный деятель, народный художник Украины Рафаэль Масаутов заявил, что Украина — это золотая колыбель тюркских народов.

 

«Такие народности как скифы, гунно-булгары, хазары проживали в нашей стране по 300 лет. Наши народы уживаются вместе уже более 1000 лет»,- отметил он. По словам Масаутова, попытка объединения тюркских народов Украины была предпринята еще в конце 80-ых годов прошлого века. «В 1989 г. мы провели конференцию тюркских народов. По ее завершению было создано 14 национально-культурных обществ тюрок. Именно после нашей конференции был создан Государственный комитет по делам национальных меньшинств», — рассказал народный художник.

 

В своих выступлениях об истории украинского и тюркского народов рассказали и другие участники круглого стола. По словам Василя Келиогло, представителя Всеукраинской общественной организации «Союз гагаузов Украины», еще в 16-ом столетии Богдан Хмельницкий попросил поддержку у соседних народов для борьбы с польским государством Речь Посполита, и только крымский хан откликнулся на помощь украинскому гетману.

 

Представитель Гражданского Конституционного конгресса, член комитета по работе со странами ЕС и международными организациями Масаутов Тимур заявил, что тюркские народы создавали мощные империи от Китая до Дуная. Только на территории Украины было 5-6 таких государств. «12 династических браков было заключено между киевскими князьями и половцами. А до 18-го века значительная часть Украины входила в состав Османской империи»,- отметил он.

 

Касаясь современной истории тюркских народов Украины, участники круглого стола не оставили без внимания депортацию крымскотатарского народа в 1944 г. По словам бывшего посла Азербайджанской Республики в Украине Талята Алиева, насильственное изгнание крымских татар проходило, помимо всего прочего, под лозунгом борьбы с пантюркизмом, которая обличалась как антисоветская идеология.

 

Президент благотворительного фонда «Ватандаш-Соотечественник» Халилов Рустем, рассказывая о трагической истории крымско-татарского народа 1944 г., отметил, что до сих пор около 100 тыс. крымских татар не имеют возможности вернуться на свои исторические земли.

 

«Как известно, земля в Крыму очень дорогая, а большая часть нашего народа, который со времен депортации проживает в Узбекистане, не может на собственные средства вернуться на родину. Дело в том, что в Узбекистане недвижимость стоит дешево, и наши соотечественники не могут продать там свои дома и приобрести на них землю в Крыму. Со стороны международных организаций, Меджлиса крымско-татарского народа я не вижу никаких действий, направленных на помощь нашим соотечественникам», — сказал он.

 

По словам Халилова, в июне 2013 года заканчивается срок действия межгосударственного Соглашения по вопросам, связанным с восстановлением прав депортированных лиц, национальных меньшинств и народов, подписанного странами СНГ в Бишкеке 9 октября 1992 года. Если данное соглашение не будет продлено, то крымские татары будут возвращаться в Крым не как соотечественники, а как иностранные граждане.

 

Председатель Совета организации «Милли Фирка» Васви Абдураимов, касаясь интеграционных направлений, осуществляемых Украиной, отметил, что Украина такая же европейская страна, как и тюркская, в частности, Крым является местом образования крымско-татарского народа и его государственности. «Тюрки — это один большой суперэтнос. Мы один народ и желаем жить в единстве»,- заявил он.

 

Председатель правления международной общественной организации «Интернациональный союз» Лариса Абрамович, принимавшая участие в круглом столе, рассказала о деятельности организации в деле защиты прав национальных меньшинств, проживающих в Украине.

 

Характеризуя современную ситуацию в отношении малых народов, она отметила, что в нашей стране достаточно лояльное законодательство по отношению к национальным меньшинствам, однако механизм их исполнения оставляет желать лучшего.

 

По словам Абрамович, «Интернациональный союз» подготовил коллективное обращение по созданию комиссии по противодействию ксенофобии и расовой нетерпимости и направил его Президенту Украины, премьер-министру, в Совет национальной безопасности и обороны. Она также рассказала о том, как группа украинских студентов побывала в Чеченской Республике, о проведенном 9 мая концерте в честь Дня победы и о других событиях под патронатом МОО «Интернациональный союз».

 

По итогам круглого стола его участники выразили единогласное желание войти в состав инициативной группы по проведению конгресса тюркских народов в сентябре этого года в Крыму.

 

Асиф АЛИЕВ,

специально для ИА УММА

 

Источник: http://umma.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня