Украине выгодна ЗСТ с СНГ

Post navigation

Украине выгодна ЗСТ с СНГ

Украине выгодна либерализация торгового режима в СНГ и создание зоны свободной торговли. Об этом корреспонденту «Росбалта» заявил украинский политолог Владимир Фесенко.

 

Украинский политолог Владимир ФесенкоПо его словам, договор о создании ЗСТ с СНГ изначально подписывался украинской стороной из соображений выгоды. «Нам выгодна либерализация торгового режима на постсоветском пространстве. Более того — Украина с начала 90-х годов выступает за это. Но, насколько я знаю, уже после подписания документов у официального Киева возникли критические оценки проекта договора. В частности, в документе прописано требование проведения консультаций и согласований при подписании аналогичных документов с другими странами — в прицеле на перспективы заключения Украиной договора создании о ЗСТ с ЕС. И сейчас идет тактическая борьба вокруг этого документа. Сложность в том, что Украина не может уже влиять на текст договора», — рассказывает эксперт.

 

«Все нынешние игры, которые ведет Украина вокруг этого документа, имеют тактический характер и связаны намеком: мы можем ратифицировать договор о ЗСТ в СНГ — в рамках широкого пакета договоренностей — в том числе и по газовому вопросу. Но сама по себе либерализация торгового режима в СНГ отвечает украинским интересам. При этом информация о том, что этот договор не может быть совместим с ЗСТ с ЕС — не правдива. Есть противоречия между зоной свободной торговли с ЕС и Таможенным союзом, но никак не между ЗСТ с ЕС и ЗСТ с СНГ», — резюмирует Владимир Фесенко.

 

Напомним, что ранее Виктор Янукович заявил о том, что с вопросами о вступлении в зону свободной торговли с СНГ и/или с ЕС Украина должна определиться в течение 2012 года.

 

Источник: http://www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня