Украинские власти игнорируют крымских татар

Post navigation

Украинские власти игнорируют крымских татар

Украинские власти не желают сотрудничать с представителями крымскотатарской общественности по вопросу разработки проекта закона «О восстановлении прав депортированного крымскотатарского народа, национальных меньшинств и лиц», а сами представители этот проект разработать пока не в состоянии. Об этом говорится в резолюции второго раунда общественных слушаний по поводу перспектив законопроекта по депортированным.

В частности, как сообщается в резолюции, по данной причине рабочая группа по взаимодействию с государственными и общественными органами Украины не подготовила, как ей было поручено, проект закона «О восстановлении прав депортированного крымскотатарского народа, национальных меньшинств и лиц».

Кроме того, в документе говорится, что причинами этого также являются недостаточные материально-финансовые ресурсы, слабое участие в деятельности группы отдельных ее членов, недостаточная представленность и участие общественных организаций крымских татар в ее деятельности.

В этой связи участники слушаний решили провести ротацию состава рабочей группы.

Напомним, 26 апреля в Симферополе прошел второй раунд общественных слушаний по проекту закона Украины «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку», зарегистрированного в качестве законодательной инициативы Кабинетом Министров Украины в ВР Украины. В слушаниях приняли участие около 300 человек, в числе которых были представители 15 общественных организаций, Верховной Рады АРК, Представительства Президента Украины в Крыму, республиканского комитета по делам религий и др. При этом шла речь о разработке альтернативного законопроекта «О восстановлении прав депортированного крымскотатарского народа, национальных меньшинств и лиц».

MF-информ

По материалам: kianews.com.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня