Украинские националисты работают на Кремль?

Post navigation

Украинские националисты работают на Кремль?

Народный Рух Украины (входит в состав блока «Наша Украина — Народная самооборона»), лидером которой является Борис Тарасюк, обвинил правых националистов из Всеукраинского объединения (ВО) «Свобода» Олега Тягныбока в провокациях и дискредитации украинских идей, сообщает пресс-служба НРУ.

При этом Тягныбоку припомнили 2004 год, когда он якобы дал информационный повод для дискредитации «Нашей Украины» и Виктора Ющенко, который очень активно использовали кремлевские политтехнологи.

В Рухе напомнили, что депутат Львовского облсовета от Всеукраинского объединения (ВО) «Свобода» Ирина Фарион провела в детсадике №67 «урок грамотности», отчитав малышей, которые представились «москальскими» именами, и посоветовала им уезжать с Украины, если они не исправятся.

В НРУ признают, что подобные действия по статье 161 Уголовного кодекса Украины квалифицируются как «преднамеренные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства по языковым или другим признакам».

«Каким бы ни было отношение радикальных националистов к русскому языку в частности и России в целом, цепляться к именам — это идиотизм. Имена не выбирают, и ребенок называет себя так, как его называют родители. Более того, выдвигать какие-то претензии к именам детей — редкая, фантастическая подлость, — уверены в УНР. — Двойной идиотизм — искать «национальную кошерность» в именах, которые на Украине в 99% случаев имеют латинское, греческое или (о ужас) еврейское происхождение».

При этом в Рухе задаются вопросом — кому нужна такая «пропаганда украинизации» и такая «борьба за украинский язык». «Усердный дурак хуже врага, говорит народная мудрость. Однако бывает и иначе — враг прячется под маской усердного дурака… Ведь перфоманс Фарион перед детсадовцами — далеко не первая акция тягныбоковцев, от которой за километр пахнет провокацией», — подчеркнули в НРУ.

При этом в Рухе провели следующие параллели. «Виктор Ющенко в 2004 году начинает избирательную кампанию — и тут же депутат «Нашей Украины» Олег Тягныбок в своем выступлении восхваляет ОУНовцев — «борцов с жидами и другой нечистью», что дало прекрасный информационный повод для дискредитации «Нашей Украины» и Ющенко, который очень активно использовали кремлевские политтехнологи», — пишет пресс-служба.

«Общество Украины постепенно начинает воспринимать тезис про националистов из ОУН-УПА, которые боролись и с немцами, и с советами — и «Свобода» Тягныбока заполняет улицы Львова лайт-боксами во славу дивизии СС «Галичина». Антиукраинская пропаганда получает сильный козырь: теперь всех националистов можно кучей записывать к немецким пособникам, и эффективная иллюстрация для этого тезиса уже готова. Благодаря «Свободе», — отметили в НРУ.

«Гражданские активисты защищают обязательный перевод фильмов в прокате на украинский язык — и «Свобода» по этому поводу проводит факельное шествие в лучших традициях Мюнхена 1930-х годов. Результат — пророссийские СМИ распространяют тезис «фашисты не дают гражданам Украины смотреть кино по-русски», и имеют к ней говорящую телекартинку. И вот сейчас — языковая история», — отметили в Рухе.

«Не так уж и важно, что именно представляют собой действия Фарион в частности и «Свободы» в целом — идиотизм, который граничит с провокацией, или провокацию, которая умело маскируется под национал-радикализм. Ведь результат в обоих случаях один и тот же. Полезные и позитивные действия дискредитируются», — подытоживает пресс-служба НРУ.

www.rosbalt.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня