Украинский парламент хочет наказать Севастополь за русский язык

Post navigation

Украинский парламент хочет наказать Севастополь за русский язык

Народные депутаты Украины предлагают распустить Севастопольский городской совет и назначить внеочередные выборы. Соответствующий проект постановления зарегистрирован в Верховной Раде Украины. 

Согласно документу, украинские парламентарии выступили с такой инициативой в связи с решением севастопольских депутатов о переводе школ на русский язык обучения. «19 мая Севастопольский горсовет одобрил антиконституционное решение, которым обязал преподавать в общеобразовательных школах города Севастополя на русском языке. При этом потребности преподавания на украинском языке в городе Севастополе обеспечены лишь на 50%. <…> Таким образом, данное постановление углубляет нарушение конституционных прав граждан», — говорится в пояснительной записке к проекту.

Нардепы также отметили, что, согласно Закону Украины «Об образовании», государственная политика в сфере образования определяется ВР Украины, участие в ее формировании принимает Министерство науки и образования Украины. Как подчеркнули депутаты, Севастопольский горсовет не имеют полномочий регулировать деятельность общеобразовательных учебных заведений. Соответственно, по мнению авторов проекта, данное решение Севастопольского горсовета противоречит законодательству Украины, а депутаты горсовета нарушили Конституцию и превысили свои полномочия.

Основной целью предложенного законопроекта нардепы называют восстановление конституционных прав граждан на получение образования на государственном язык

MF-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня