Украину отодвинули от Евросоюза

Post navigation

Украину отодвинули от Евросоюза

Европейский союз не готов в ближайшее время предоставить Украине гарантии членства, ввести безвизовый режим и обеспечить территориальную целостность государства. Об этом заявил заместитель генерального директора Генерального директората «Европейская политика соседства» Еврокомиссии Хьюг Мингарелли, сообщает УНИАН.

По словам Мингарелли, Украина и ЕС не достигли согласия по трем пунктам политической части Соглашения об ассоциации. «В части политического диалога есть три пункта, которые остаются открытыми. Первый, очевидно, — это просьба Украины получить перспективу членства. Второй — это просьба Украины о введении свободного движения граждан в более короткие сроки… Есть также дискуссии относительно формулировки принципов обеспечения территориальной целостности и суверенитета этой страны-партнера», — сказал он.

Мингарелли отметил, что вопрос о перспективах членства Украины в ЕС на сегодняшний день в повестке дня не стоит, хотя Украина и может претендовать на членство в будущем, в соответствии со статьей 49 Соглашения ЕС как европейская страна, а также после выполнения определенных требований.

Вопрос о введении безвизового режима с Украиной, по его словам, должен решиться в Совете ЕС, где страны-члены должны определиться с тем, насколько быстро может состояться переход к безвизовому режиму. «Предложение ЕС на это время заключается в том, чтобы предусмотреть безвизовый режим, однако в долгосрочной перспективе», — сказал Мингарелли.

Что касается гарантий территориальной целостности Украины, то ЕС не может предоставить такие гарантии внешним партнерам, отметил представитель Еврокомиссии. «Нужно, чтобы наши украинские друзья поняли, что ЕС не может обеспечить безопасность любого из своих внешних партнеров, кем бы он ни был. Можно это делать лишь способом, предусмотренным рядом обязательств, которые мы взяли на себя в рамках международных организаций, относительно обеспечения территориальной целостности, суверенитета», — сказал он.

Мингарелли также отметил, что в целом переговоры по политической части соглашения могут быть завершены на протяжении нескольких недель.

Как ранее сообщалось, Украина и ЕС начали переговоры о новом базовом соглашении 5 марта 2007 года, а переговоры о создании зоны свободной торговли — 18 февраля 2008 года. На саммите Украина-ЕС 9 сентября 2008 года было решено, что новое соглашение будет иметь название Соглашение об ассоциации, и будет включать в себя положение о создании зоны свободной торговли.

Диалог о безвизовом режиме Украина и ЕС начали 29 октября 2008 года. До последнего времени ЕС отказывался предоставить Украине «дорожную карту», необходимую для перехода к безвизовому режиму.

22 марта этого года на заседании Совета иностранных дел ЕС министры иностранных дел стран-членов ЕС консенсусно поддержали предоставление Украине «дорожной карты», но на четкихусловиях.

www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня