УКС Рескомнаца ждёт денег от Украины

Post navigation

УКС Рескомнаца ждёт денег от Украины

«Программа расселения и обустройства депортированных крымских татар и лиц других национальностей, которые вернулись на проживание в Украину, их адаптации и интеграции в украинское общество», — так звучит документ, предназначенный оказать Государственную помощь возвратившимся на Родину депортированным из Крыма крымским татарам, болгарам, немцам, армянам, грекам.

 

Начальник УКСа Рескомнаца Гульнара ЮнусоваКак известно, в июне текущего года депутаты ВС АРК обратились к президенту Украины В.Януковичу с просьбой об увеличении финансирования Программы до 72 млн. грн. На сегодняшний день за прошедшие полгода из запланированных, согласно Программе, на 2013 год 50 млн.грн. бюджетом 2013 года предусмотрены 10,9 млн. грн.

 

Мы попросили начальника УКСа Рескомнаца Гульнару Юнусову рассказать читателям нашей газеты о работе подведомственного ей учреждения в создавшейся непростой ситуации.

 

Гульнара Юнусова переехала в Крым в 1991 году из г. Гулистана (Сырдарьинская обл., Узбекистан). Будучи по образованию техником-строителем, начала работу в качестве начальника производственно-технического отдела (ПТО) в МП ПМК-55 г.Белогорска.

 

В 1995 году переехала в Симферополь, продолжив работу в ПМК-51 треста «Крымспецагрострой-2», проработала в должности начальника ПТО, затем — главным инженером; с 1997 по 2010 годы — начальником ПМК-51; с сентября 2012 года — главным инженером, в октябре 2012 года приказом СМ АРК утверждена в должности начальника УКСа.

 

— Вы не так давно приступили к исполнению своих обязанностей и сразу столкнулись с проблемами: недостаточное финансирование, незавершенные объекты. Как вам работается в создавшейся ситуации?

— Да, ситуация непростая. Многие сотрудники находятся в отпусках за свой счет, но работа не прекращается. В настоящее время в адрес КРУ «УКС» Рескомнаца направляются письма, запросы, поручения от различных государственных структур.

 

В соответствии с поручением Кабинета министров Украины от 10.12.2012 года за № 46729/2/1-12 по итогам совещания в Совете министров Автономной Республики Крым под руководством вице-премьер-министра Украины А.Вилкула проводится работа по сокращению количества объектов незавершенного строительства.

 

Разработаны мероприятия по объектам незавершенного строительства, где определено: какие объекты нужно достроить в первую очередь, какие — во вторую, что нужно передать в районные и поселковые советы для их дальнейшего строительства. Некоторые районы согласились продолжить строительство за свои средства.

В 2012 году на капитальное строительство было предусмотрено 21 млн.700 тыс. грн., а профинансировано 4 млн. 800 тыс. грн. Кредиторская задолженность составила 6 млн. 400 тыс.грн. В 2013 г. Украина запланировала выделить нам 5 млн. грн. из Госбюджета, что недостаточно даже на погашение кредиторской задолженности. По данной проблеме мы обратились к министру социальной политики Н.Королевской. Принято решение перебросить дополнительно 1,5 млн. грн., чтобы хотя бы закрыть нашу задолженность.

Министерством социальной политики Украины было подано обращение в Министерство финансов и Министерство экономики Украины при корректировке бюджета по итогам I квартала 2013 года предусмотреть финансирование по капитальному строительству на 2013 год по «Программе расселения и обустройства депортированных крымских татар и лиц других национальностей, которые вернулись на проживание в Украину, их адаптации и интеграции в украинское общество» в сумме 42,7 млн.грн. Обещают выделить, но гарантии нет.

 

Пока предусмотрено только 5 млн. грн. плюс 1,5 млн. грн. — на погашение кредиторской задолженности. Естественно, в этом году ни о каком строительстве не может быть и речи. Будем гасить задолженность прошлого года.

 

По крымскому бюджету на 2013 год выделили средства в сумме 595 тыс. грн. Из них на проектные работы «Строительство Центра полиэтнической культуры молодежи при КИПУ» — 400 тыс. грн., ремонт жилого дома по ул. Ковыльной, 60 г.Симферополя — 172,3 тыс. грн. и водоснабжение 37 участков в мкрн. Хошкельды г. Симферополя — 22,7 тыс. грн.

Как известно, УКС строило объекты не только для депортированных крымских татар, но и для армян, болгар, греков, немцев. Их надо было достроить, передать на баланс. Чтобы передать городу жилой дом (строительство с 2005 года) в Симферополе, ул.Ковыльная, 60, выделили 172 тыс.грн.

 

— Расскажите подробнее, как обстоят дела с жилищным строительством?

— Сегодня подрядчик не работает. Если бы финансирование осуществлялось согласно Программе, достроили бы 180-квартирный дом в мкрн. Фонтаны (Симферополь); 10-квартирный жилой дом в Джанкойском районе; 13-квартирный — в с. Ильичево Ленинского района; в с.Яркое Поле Кировского района.

 

Если бы мы имели финансирование по 2012 году, ввели бы в эксплуатацию до конца года 90 квартир по объекту 180-квартирный жилой дом в г. Симферополе. На 31 декабря 2012 года подрядчик на строительство 180-квартирного жилого дома в г. Симферополе не получил средства. Подрядчик затратил свои средства, и наш долг ему по прошлому году сегодня составляет 3,5 млн. грн.

 

— Какие перед вами стоят приоритеты в строительстве?

— В первую очередь жилое и социальное строительство — жилье, школы, ФАПы, детские сады, затем инфраструктура — водоснабжение, электричество. Газ, канализация, дороги — второстепенное.

 

— После того как было расформировано ведомство, непосредственно занимающееся Программой, изменился процесс работы с центром?

— Да, раньше УКС финансировал Держкомнац, который занимался Программой депортированных, был налажен контакт. Сегодня мы входим в состав Министерства социальной политики Украины. В его структуре небольшой департамент, в штате которого около 10 человек, которые занимаются этой Программой.

 

Почти каждый месяц я бываю в Киеве, чтобы рассказать о наших проблемах, встречалась с двумя советниками Н.Королевской, звоню почти ежедневно.

 

— Вернемся к вопросу «незавершенки». Правительство просило представить перечень данных объектов, чтобы решить их дальнейшую судьбу.

 

Как вы видите решение данной проблемы, на какие объекты необходимо сделать акценты для завершения строительства? Перспективно ли, рентабельно ли при незавершенном строительстве приступать к строительству новых объектов?

— В основном мы уже определились. Необходимо будет достроить 85-квартирный дом в Джанкойском районе, 45-квартирный — в с.Ильичево, многоэтажный — в Евпатории, водоснабжение, электричество — это приоритетно.

 

Надо сказать, что незавершенных объектов много. Программа была разработана на 4 млрд. грн., и представлена на рассмотрение, но утверждены 500 млн. грн. В связи с этим многие объекты просто как бы выпали из Программы.

 

Незавершенное строительство числится за КРУ «УКС». Тем объектам незавершенного строительства, которые не вошли в перечень объектов по государственной программе, и где остро стоит вопрос их строительства, вносятся предложения о выделении средств из бюджета АРК.

 

— Имеют ли место факты приватизации незавершенного строительства?

— В наших интересах и в интересах наших соотечественников, конечно же, необходимо достроить «незавершенное строительство». Раньше факты приватизации были. Продажа осуществляется через Фонд имущества.

 

Нами были даны предложения райгосадминистрациям поселковым советам, чтобы они дали свои предложения по объектам незавершенного строительства: перепрофилировать, принять на баланс, достроить, продолжить строительство УКСом.

 

Со своей стороны они представили предложения: кто согласился достроить; по Советскому району, например, решили принять незавершенное строительство — «школу на 33 класса» и перепрофилировать ее в детский сад с последующей достройкой.

 

КРУ «УКС» столкнулось с рядом проблем по передаче объектов незавершенного «строительства». Имея согласие о принятии незавершенного строительства, КРУ «УКС» не может подготовить и собрать по требованию принимающей стороны весь пакет документов в связи с их отсутствием.

 

В январе 2012 года КРУ «УКС» провело работу по всем имеющимся документам по их хранению и уничтожению, и, согласно акту об изъятии для уничтожения дел, не внесенных в Национальный архивный фонд, составило перечень документов, которые сохраняются или уничтожаются.

 

По одному из перечней документов были уничтожены акты справки приема-сдачи выполненных работ (КБ-№2, №3) за период 1997 — 2008 годов.

 

Предыдущее руководство должно было поручить исполнителям разграничить формы КБ-№2 и №3 по объектам незавершенного строительства, которые, в свою очередь, должны храниться до полного завершения строительства, сдачи и передачи их эксплуатирующим организациям.

Например, по Судаку объект водоснабжения. По Программе «Вода Крыма» г. Судак вынес решение сессии о принятии незавершенного строительства с последующим строительством и вводом в эксплуатацию, но имеются не все документы (по выполненным работам, акты на скрытые работы и т.д.).

 

То же самое в Белогорске: администрация готова достроить поликлинику, но ни формы №2, ни формы №3, ни самого проекта нет.

 

Не можем мы восстановить некоторые документы по Судаку — по подрядчику строительства водоснабжения.

 

Все это — результат неграмотного уничтожения документов. Предыдущее руководство должно было провести ревизию документов, которые надо было сохранить.

 

— Сегодня пошел процесс передачи в собственность участков на полянах протеста. Включено ли в проект Программы обустройство этих районов?

— В Программе на 2013 год, к сожалению, нет. В 2014 году, возможно, будет разрабатываться «Проект по продолжению срока выполнения «Программы расселения и обустройства депортированных крымских татар и лиц других национальностей, которые вернулись на проживание в Украину, их адаптации и интеграции в украинское общество» на период до 2020 года.

— Известно, что строительство детского сада-ясли в мкрн. Ак-Мечеть г. Симферополя будет осуществлено ТIКА.

— И не только этот объект, а четыре новых объекта. Три объекта уже определены.

 

Первый — это детсад на 120 мест в Ак-Мечети; отвод земли уже оформлен. УКС проделало большую работу в подготовке проектно-сметной документации, которая была передана в ТIКА, а те, в свою очередь, передали это в Турцию на согласование. Планируется выделить $1,5 млн.

 

Второй объект — школа в Бахчисарае на 140 учащихся. Проектно-сметная документация тоже в стадии завершения и проходит экспертизу проекта. Есть небольшие сложности по отводу земли. Сметная стоимость определяется сейчас в Турции.

 

Третий объект — общежитие и библиотечный корпус КИПУ. УКС готовит проектно-сметную документацию.

 

Четвертый объект пока не определен.

 

— Со своей стороны мы могли бы порекомендовать строительство национальной гимназии (по типу украинской) в г. Симферополе для одаренных детей крымских татар.

— Мы предлагали им достроить школу в мкрн. Фонтаны. По проектно-сметной стоимости строительство школы обходится в 33 млн.грн. Однако поскольку это — долгострой некоторые нормы, например, по сейсмостойкости, изменились, и строительство обойдется уже в 60 млн. грн.

 

Возможно, учитывая эти особенности, ТIКА соглашается только на строительство объектов с нуля.

Лейля АЛЯДИНОВА
Газета «Голос Крыма»
№ 27 (1017) от 05.07.2013 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня