27 июня в Крымскотатарском музее искусств прошла презентация четвертого тома словаря-справочника Джеляла Челебиева «Историческая топонимика Крыма» из серии «Язык земли». В том включены топонимы Судакского и Кефинского (Феодосийского) регионов.
Поздравить Джеляла Челебиева с выходом новой книги пришли представители крымскотатарской общественности, ветераны крымскотатарского национального движения.

Взявшие слово Дильшад Ильясов, Миляра Сеттарова, Садык Берберов и другие высоко оценили подвижнический труд автора и выразили мнение о том, что его книги должны быть в каждой крымскотатарской семье.
Краевед Юрий Беляев заявил о том, что работы Дж.Челебиева еще долго будут востребованы исследователями. Он отметил, что Джелял-ага делает огромную по значению работу, несмотря на ужасающие жилищные условия, и призвал общественность помочь решить эту проблему.
Джелял Челебиев рассказал о том, что из-за проблем со зрением ему сейчас сложно работать, но пообещал читателям, несмотря на трудности, закончить работу над вторым томом своей книги «Баш-таш язы», в которой даются перевод и толкование географических названий Крыма.
Украсило презентацию выступление студентки музучилища им. П. Чайковского Лили-Фруз Абибулаевой, исполнившей несколько крымскотатарских народных песен.
Эмир АБЛЯЗОВ
Газета «Голос Крыма»
№ 27 (1017) от 05.07.2013 г.