Умеров Али (1914 — ?)

Post navigation

Умеров Али (1914 — ?)

Умеров Али (1914 - ?)Умеров Али, 1914 г.р., уроженец д. Пычки. Был призван в РККА в 1941 г. Бахчисарайским РВК Крымской АССР. Воевал в составе войск Приморской Армии, Сталинградского, 4-го и 2-го Украинских фронтов. В боях был контужен и легко ранен.

1. Медаль «За отвагу»

14 мая 1942 г. Умеров Али был награжден медалью «За отвагу»

(ЦАМО: ф. 33, оп. 686196, ед. хр. 653)

2. Орден «Красной Звезды»

25 сентября 1944 г. начальник штаба 27-й зенитной артиллерийской дивизии РГК подполковник Пономарёв представил командира транспортного отделения батареи управления дивизии старшего сержанта Умерова Али к награждению орденом «Красной Звезды»:

«т. Умеров, работая командиром транспортного отделения, показал себя дисциплинированным, исполнительным командиром. Хорошо организовал работу транспортного отделения. Своё дело знает отлично и как шофёр-ремонтник служит примером по уходу и сбережению автомашин. 17 автомашин и личный состав его отделения всегда в полной боевой готовности. Большую часть ремонтных работ производит на месте, используя для этого водительский состав отделения. Несмотря на отсутствие запасных частей, силами шофёрского состава отделения путём реставрации автодеталей и применения трофейных частей обеспечивает текущий ремонт автомашин управления. В период последних наступательных действий дивизии с 20 августа 1944 г. из района Яссы, несмотря на непрерывные и длительные марши, отлично обеспечил управление дивизии транспортными средствами, чем способствовал своевременному передвижению штаба и батареи управления и выполнению боевой задачи».

т. Умеров, работая командиром транспортного отделения, показал себя дисциплинированным, исполнительным командиром. Хорошо организовал работу транспортного отделения. Своё дело знает отлично и как шофёр-ремонтник служит примером по уходу и сбережению автомашин. 17 автомашин и личный состав его отделения всегда в полной боевой готовности. Большую часть ремонтных работ производит на месте, используя для этого водительский состав отделения. Несмотря на отсутствие запасных частей, силами шофёрского состава отделения путём реставрации автодеталей и применения трофейных частей обеспечивает текущий ремонт автомашин управления. В период последних наступательных действий дивизии с 20 августа 1944 г. из района Яссы, несмотря на непрерывные и длительные марши, отлично обеспечил управление дивизии транспортными средствами, чем способствовал своевременному передвижению штаба и батареи управления и выполнению боевой задачи

Приказом № 07/н от 27 сентября 1944 г. по частям 27-й зенитной артиллерийской Ясской дивизии РГК командир транспортного отделения батареи управления дивизии старший сержант Умеров Али был награждён орденом «Красной Звезды».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 690306, ед. хр. 82)

3. Медаль «За боевые заслуги»

28 мая 1945 г. начальник штаба 27-й зенитной артиллерийской Ясской ордена Кутузова II степени дивизии РГК подполковник Пономарев представил командира транспортного отделения батареи управления дивизии старшего сержант Умерова Алий к награждению орденом «Красной Звезды»:

«Старший сержант Умеров, работая командиром транспортного отделения батареи управления дивизиона на протяжении всей своей службы с исключительной настойчивостью и инициативой организовал эксплоатацию и ремонт автомашин. Только за последние 5 месяцев автомашины батареи управления прошли 80000 км, перевезя 1350 тонн груза, для обеспечения боевых действий дивизии. Автопарк управления дивизии в количестве 28 автомашин в результате надежно поставленного обслуживания и ремонта, проводимого под руководством и непосредственном участии т. Умерова с 1 января 1945 г., не имеет ни одного случая аварий и, несмотря на трудные весенние и горно-лесистые условия эксплоатации автомашин, все перевозки выполнялись в точно установленное время. В результате личной инициативы и труда т. Умерова собрано на полях боев значительное количество запасных частей к машинам и подобрано с зачислением в действующий парк 6 технически исправных автомашин…».

Старший сержант Умеров, работая командиром транспортного отделения батареи управления дивизиона на протяжении всей своей службы с исключительной настойчивостью и инициативой организовал эксплоатацию и ремонт автомашин. Только за последние 5 месяцев автомашины батареи управления прошли 80000 км, перевезя 1350 тонн груза, для обеспечения боевых действий дивизии. Автопарк управления дивизии в количестве 28 автомашин в результате надежно поставленного обслуживания и ремонта, проводимого под руководством и непосредственном участии т. Умерова с 1 января 1945 г., не имеет ни одного случая аварий и, несмотря на трудные весенние и горно-лесистые условия эксплоатации автомашин, все перевозки выполнялись в точно установленное время. В результате личной инициативы и труда т. Умерова собрано на полях боев значительное количество запасных частей к машинам и подобрано с зачислением в действующий парк 6 технически исправных автомашин...

29 мая 1945 г. командир 27-й зенитной артиллерийской Ясской ордена Кутузова II степени дивизии РГК полковник Некрасов вынес резолюцию: «Наградить медалью «За боевые заслуги».

Приказом № 019/н от 1 июля 1945 г. по частям 27-й зенитной артиллерийской Ясской ордена Кутузова II степени дивизии РГК  командир транспортного отделения батареи управления дивизии старший сержант Умеров Алий был награжден медалью «За боевые заслуги».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 686196, ед. хр. 653)

4. Орден «Отечественной войны» II степени

В 1985 г. в связи с 40-летием Победы ветеран Великой Отечественной войны Умеров Али был награжден орденом «Отечественной войны» II степени.

Асан Хуршутов, Васви Абдураимов

Похожие материалы

Ретроспектива дня