Уральский федеральный университет распахнет двери для студентов из стран Центральной Азии

Post navigation

Уральский федеральный университет распахнет двери для студентов из стран Центральной Азии

Уральский федеральный университет, который сейчас создается на базе Уральского госуниверситета имени А.М.Горького и УГТУ-УПИ имени Б.Н.Ельцина (бывший Уральский политехнический институт), широко распахнет свои двери для иностранных студентов. Об этом на пресс-конференции 16 апреля рассказал журналистам ректор вуза, бывший премьер-министр правительства Свердловской области Виктор Кокшаров.

По его словам, в первую очередь, в УрФУ будут приглашаться абитуриенты из стран, ранее входивших в состав СССР, то есть — республик Центральной Азии, Закавказья, Украины и Белоруссии. Кроме того, здесь ждут молодежь из государств Юго-Восточной Азии — Китая, Монголии, Вьетнама.

К 2020 году долю иностранцев в общем потоке студентов и аспирантов планируют довести до 20 процентов. Всего же в университете будут обучаться 60 тысяч человек на всех формах обучения. Примерно столько студентов сейчас учатся в двух вузах, на базе которых и будет создан УрФУ.

По мнению руководства университета, привлечение большого объема иностранных студентов вызвано тем, что таким образом российская высшая школа сможет компенсировать негативную демографическую ситуацию. Ожидается, что особенно сложным в этом плане для вузов будет 2011 год.

www.ferghana.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня