У Луценко рецидив «белой горячки»

Post navigation

У Луценко рецидив «белой горячки»

Ему привиделось покушение на народного депутата

Похоже, для спасения стремительно падающего имиджа Мустафы Джемилева как народного защитника и лидера крымских татар, его хозяева и друзья вынуждены подключить тяжелую артиллерию. 

После того, как собрание в Судаке вынесло лидеру меджлиса и его первому заму Рефату Чубарову вердикт, объявивший их предателями крымскотатарского народа, были предприняты меры «быстрого реагирования». Была срочно организована помпезная поездка Мустафы Джемилева в Турцию, где его повозили по местам компактного проживания крымских татар, в который раз присвоили звание почетного доктора заштатного турецкого вуза, назвали его именем культурный центр в Эскишехире. По возвращении в Крым Мустафу Джемилева ожидал приятный сюрприз, тешущий его не в меру болезненное тщеславие. Еще две «авторитетнейшие» организации выдвинули «великомученика за народ» на соискание Нобелевской премии мира.

Казалось бы, куда уж больше. Ан нет. Вместо ожидаемого эффекта выражения всенародной любви и почитания, в лучшем случае эти события остались почти незамеченными среди крымских татар.

На этот раз крымских татар решили оглушить суперсенсацией в исполнении министра внутренних дел Украины Юрия Луценко и его зама Геннадия Москаля. Эти скандально известные деятели развернули на полуострове тотальную борьбу с «исламскими террористами», которые по их словам, от идеологической диверсии приступили к развертыванию в Крыму террористической сети. Причем главной целью их преступных замыслов стал никто иной как народный депутат от блока «НУ-НС», лидер меджлиса Мустафа Джемилев.

Что интересно, согласно информации распространенной агентством УНИАН, на стороне исламистов выступила Служба Безопасности Украины, сорвавшая «полноценную операцию по задержанию террористической организации, которая прикрываясь идеями исламского фундаментализма, готовила покушение на жизнь нардепа Мустафы Джемилева и его соратников. Главными целями экстремистской группировки «Ат-Такрир-валь-Хиджра», около 15 членов которой находятся на свободе, является борьба с традиционным исламом».

Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.

Министр рассказал, что 23 октября семь оперативных групп с участием сотрудников СБУ и спецподразделения «Альфа» провели обыски по месту жительства членов «Ат-Такрир-валь-Хиджра» в Симферополе, Бахчисарайском, Белогорском и Советском районах. Были найдены и изъяты огнестрельное оружие, «пояс шахида» на основе взрывчатого вещества пластид, литература, проповедующая радикальный исламизм.

В Бахчисарайском районе задержан идейный наставник и лидер движения «Ат-Такрир-валь-Хиджра» Амет Эмиралиев 1961 года рождения по прозвищу «Ахмед-телемастер». По словам Луценко, он «был эмиром джихада по Украине».

Но мало кто знает, что этот самый «эмир джихада по Украине» является двоюродным братом предполагаемой жертвы теракта – Мустафы Джемилева! Как рассказывают люди, близкие к Амету Эмиралиеву, последний в разговорах решительно пресекал какие-либо нелицеприятные высказывания своих соратников в адрес председателя меджлиса и своего кузена.

Со слов милицейского начальства, также в Симферополе задержали Исмаила Ибрагима 1979 года рождения. Он был объявлен в розыск по подозрению в совершении двух покушений на убийство, в том числе, на имама одной из крымских мечетей в мае 2008 года.

«Нами была получена информация, что участники движения «Ат-Такрир-валь-Хиджра» приговорили к смерти лидера меджлиса Мустафу Джемилева и его ближайших соратников с применением огнестрельного оружия и взрывчатых веществ», – заявил Луценко. Министр отметил, что рассматривается вопрос о предоставлении охраны Джемилеву, как народному депутату Украины.

По мнению Луценко, в случае, если бы не произошло утечки информации из силовых органов, удалось бы задержать лидера группировки из Ирака по кличке «рыжий араб», который с 2005 года проживал в Полтавской области. Теперь он находится на нелегальном положении и, по оперативным данным скрывается в Крыму. Также правоохранители не смогли задержать «правую руку» эмира – Измаила Пуштуна.

Луценко отметил, что сообщения пресс-службы СБУ о группировке «не добавили эффективности проведению операции».

«На квартирах, где не были задержаны подозреваемые, стояли наши засады. После утечки информации мы их свернули во многих местах, не только в Крыму, и вынуждены проводить боле глубокие оперативные мероприятия для задержания других причастных к подготовке террористических актов религиозных экстремистов», – отметил Луценко.

По словам министра, проведенная операция подтвердила, что на территории Украины разворачивается линия экстремистско-радикального движения «Ат-Такрир-валь-Хиджра», которое запрещено во многих странах мира.

В тоже время Луценко отметил, что до 1/3 членов организации составляют славяне.

Закономерен вопрос, зачем исламистам устранять Мустафу Джемилева, если он верой и правдой служит нации?

На это министр заявил, что меджлис является «серьезной угрозой» для экстремистов из «Ат-Такфир валь-Хиджра», поскольку «поддерживает традиционный ислам» и критикует деятельность радикальных движений. «Меджлис является камнем преткновения для распространения этой организации», — сказал Луценко. По его словам, Джемилев подтвердил: ему известно о вынесенном экстремистами ему и другим активистам Меджлиса «такфире».

«Среди задержанных мы имеем не пять, как заявляла СБУ, а только двух подозреваемых в терроризме», — сообщил Луценко. Оба проживали в Крыму.

«Задержанные не дают никаких показаний. Они не признают украинских властей, не признают украинских законов, они служат исключительно, как, они говорят, «святому делу», и считают, что они не подсудны земному суду», — сказал Луценко.

Министр подчеркнул, что «Украина должна создать адекватное законодательство, которое может стать плотиной перед попытками создания экстремистских и террористских организаций». Один из таких законопроектов разработал его заместитель — начальник милиции Крыма, депутат парламента Геннадий Москаль.

Москаль в свою очередь подчеркнул, что сегодня Украина пришла к большому уровню демократии, «когда не понимаем: где терроризм, а где демократия».

— Все вылазки экстремистов перешли черту дозволенного, — заявил на пресс-конференции журналистам начальник ГУ МВД Украины в АРК Геннадий Москаль, — Сами крымские татары жалуются нам на них».

Со своей стороны, Мустафе Джемилеву, что бы где не случилось не так, как хотелось бы ему, всюду мерещатся происки враждебных спецслужб. И на этот раз, он не исключает того, что российские спецслужбы готовят покушения на ряд лидеров крымскотатарского народа. Об этом председатель меджлиса заявил 25 октября в Симферополе, комментируя вышедшую в СМИ информацию о том, что опальный российский олигарх и ведущий политтехнолог нескольких президентских кампаний в разных странах мира Борис Березовский предложил Секретариату президента собственный антикризисный план победы Виктора Ющенко на выборах. Согласно информации, размещенной на блоге «ТОМУ ЩО ПРАВДА», близкие к Березовскому «радикально настроенные представители чеченской диаспоры в Европе по договоренности с российским ГРУ и украинским ГУР готовят вооруженные провокации в Крыму». «Дестабилизация начнется с покушения на жизнь лидеров меджлиса, перешедших на сторону Юлии Тимошенко, Мустафу Джемилева и Рефата Чубарова. Преступление будет преподнесено как месть «радикальных исламистов» в адрес «умеренных», – отмечено в сообщении.

«После общения с сотрудником СБУ Андреем Кожемякиным, мы пришли к выводу, что к этому ни имеют никакого отношения ни чеченцы, ни Березовский. Это — чисто разработка ГРУ», — отметил лидер Милли Меджлиса.

Впрочем, это не первое сообщение о готовящемся покушении на крымскотатарских лидеров. Так, на RUporе было сообщено, что, по данным МИД Украины, СВРУ и СБУ, «российский дипломат Владимир Лысенко, недавно высланный из Украины, якобы, тоже работал над убийствами лидеров меджлиса».

Как отмечает издание «Зеркало недели», спецслужбы Украины представили РФ доказательства агентурной деятельности российских дипломатов, в числе которых был Лысенко. В частности, их обвиняют в развертывании и финансировании «антиукраинских проектов», обсуждении их реализации с рядом украинских депутатов, переводе финансовых средств на счета антиукраински настроенных организаций, в попытках закрытия ряда уголовных дел и давлении на правоохранительные органы Украины.

По поводу последней луценковской сенсации М. Джемилев в который раз оседал заезженного антироссийского конька, не исключив возможности того, что и «такфирцы», скорее всего, действовали по подсказке российских спецслужб.

«Поэтому исключать развития событий никак нельзя. Просто они могут оказаться оружием в руках». Кроме того, он отметил, что задуманная спецслужбами России идея создания пророссийской группировки: «Все это уже реализовывается – это «Милли Фирка» и есть. Осталась вторая часть…Но все это, в любом случае, – попытка дестабилизировать ситуацию. Поэтому нужно быть готовым ко всему», – заключил он.

К чему точно надо готовиться Мустафе Джемилеву и его ближайшему окружению, так это к всенародному презрению и осуждению. Седьмой процесс над ним уже начался. И уйдет он в небытие с несмываемым на века клеймом предателя народных интересов. А это будет пострашнее любых покушений и провокаций. Тем более, скорее всего, высосанных из пальца или со дна недопитого стакана милицейского начальства.

Васви АБДУРАИМОВ

Похожие материалы

Ретроспектива дня