Нужен ли крымским татарам «Форум народов Крыма»?

Post navigation

Нужен ли крымским татарам «Форум народов Крыма»?

Я считаю, что нам необходимо участвовать на предстоящем форуме 12 ноября. Необходимо использовать все политические площадки и форумы, для отстаивания наших интересов. 

В предлагаемом проекте «Тезисов антикризисной программы развития Крыма» в пункте 4 Гуманитарные отношения, не учтено особое положение крымскотатарского коренного народа Крыма как единственного носителя крымскотатарской культуры и языка. В этой связи крымскотатарский народ должен иметь на территории Крыма особый статус, обладать особыми правами. Иметь в парламенте АРК 36% депутатов во фракции крымских татар. Иметь право на создание политической партии в пределах автономии, а не обязательно в нескольких административных единицах Украины. Такое положение не противоречит международному праву, а имеет соответствующие пункты во многих парламентах и конституциях государств мира. Мы не выдумываем нечто исключительное только для крымских татар, не соответствующее общепризнанному мировым сообществу варианту защиты прав национального меньшинства на исконной территории возникновения данной культуры, данного этноса, нации.

Не чураться, не враждовать, а общаться, только в общении может происходить взаимное познание культур и народов. Всем политикам и жителям Крыма, необходимо уже уяснить, что в Крыму может развиваться только крымскотатарская культура. Культуры остальных народов, проживающих в Крыму могут сохраняться или обогащаться за счёт развития культуры своих метрополий. Нет особых крымско-русского, крымско-армянского, крымско-греческого, крымско-азербайджанского языков и культур. Невозможно представить развитие греческой, армянской, азербайджанской культуры и языка в Крыму. И даже развитие русской культуры и языка в отрыве от России. Есть единственная в мире крымскотатарская культура и крымскотатарский язык, возникшие на территории Крыма, и только она может развиваться в Крыму, и поэтому должна иметь привилегию по отношению к возможностям сохранения культур проживающих в Крыму диаспор различных народов.

О необходимости создания привилегий для малочисленных народов было известно ещё в начале ХХ века.

«Поэтому интернационализм со стороны угнетающей или так называемой «великой» нации (хотя великой только своими насилиями, великой только так, как велик держиморда) должен состоять не только в соблюдении формального равенства наций, но и в таком неравенстве, которое возмещало бы со стороны нации угнетающей, нации большой, то неравенство, которое складывается в жизни фактически. Кто не понял этого, тот не понял действительно пролетарского отношения к национальному вопросу, тот остался, в сущности, на точке зрения мелкобуржуазной и поэтому не может не скатываться ежеминутно к буржуазной точке зрения» (В.И. Ленин, «К вопросу о национальностях или об «АВТОНОМИ3АЦИИ», 30 декабря 1922 г.).

Руслан ЭМИНОВ

Похожие материалы

Ретроспектива дня