У Мустафы Джемилева прорезался голос?

Post navigation

У Мустафы Джемилева прорезался голос?

Глава меджлиса, наконец, по делу выступил в Верховной Раде Украины

Уважаемый председательствующий, уважаемые народные депутаты, во время обсуждения проекта Государственного бюджета Украины на 2010 год 8 октября один из депутатов высказался в том ключе, что Премьер-министр Тимошенко перед предстоящими президентскими выборами заигрывает с крымскими татарами и поэтому заложила в бюджет сумму средств на их обустройство тогда, как для других национальностей таких средств нету. На самом деле все не так. 

Во-первых, в проекте бюджета нет и не может быть статей и расходов по национальному признаку. Речь идет о бюджетных ассигнованиях на реализацию программ обустройства депортированных советским режимом народа, который возвращается на свою Родину, в том числе, понятно, крымских татар, которые составляют около 98 процентов всех репатриантов на территории Украины. Разрабатываются и утверждаются Кабмином эти программы по той причине, что государство в силу известных причин не может вернуть репатриантам конфискованное во время их депортации имущество, дома, квартиры и земли, но обязуется решать их социальные проблемы.

В программах, которые разрабатываются, не предусмотрено решение всех проблем репатриантов, в них предусмотрен такой уровень средств, который позволяет лишь снять либо смягчить наиболее острые проблемы. Но в последние два года на эти цели выделяются значительно меньше средств, чем это предусмотрено в утвержденных Кабмином программах, в результате чего накопилась многомиллионная задолженность строительным организациям за уже выполненные работы. Например, в 2009 году вместо запланированных программой 100 миллионов гривен в бюджете было выделено лишь 53 миллиона. Правда, обещаны еще 53 миллиона из стабилизационного фонда. Хотя, на сегодня из предусмотренных 53 миллионов получено лишь 25 миллионов, что составляет 45 процентов.

На 2010 год программой обустройства депортированных предусмотрено выделить 124 миллиона гривен, а с учетом невыделенных ранее средств сумма должна составлять 227 миллионов гривен. Но в проекте бюджета мы видим сумму лишь 3,5 миллиона гривен. Этих средств не хватит даже на консервацию уже начатого строительства…

Такое игнорирование законных прав депортированных может привести к тому, что репатрианты с полным на то основанием и руководствуясь нормами международного права, могут начать требовать возвращения незаконно отобранного у них движимого и недвижимого имущества. И к каких последствиям все это может привести, можно только догадываться и вряд ли стоит комментировать.

Комитет по правам человека и межнациональным отношениям, рассмотрев на своем заседании проект Государственного бюджета на 2010 год, единогласно пришел к мнению, что статья бюджета расходов на программу обустройства депортированных должна быть увеличена до 227 миллионов гривен. Без этих изменений, я, естественно, за такой бюджет голосовать не буду, к чему призываю также и нашу фракцию. Благодарю за внимание.

www.rada.gov.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня