У Путина в Стамбуле плотный график встреч и выступлений

Post navigation

У Путина в Стамбуле плотный график встреч и выступлений

8 июня премьер-министр России Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Стамбул для участия в Третьем саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), сообщает Голос России.

В программе пребывания Путина в Стамбуле значатся выступление на заседании СВМДА, рабочие встречи с президентом Турции Абдуллахом Гюлем и премьер-министром Реджепом Эрдоганом, а также с президентами Азербайджана Ильхамом Алиевым, Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и Украины Виктором Януковичем.

Выступая на саммите СВМДА, В.Путин, в частности, осудил нападение на «Флотилию свободы» и заявил о необходимости «сбить накал страстей» вокруг инцидента с гуманитарным караваном для сектора Газа и не допустить, чтобы на Ближнем Востоке вспыхнул новый пожар. «Выступаем за скорейшее прекращение блокады Газы, а также за реальные шаги по облегчению гуманитарной обстановки на палестинских территориях», — цитирует российского премьера РИА Новости.

В ходе встречи с Реджепом Эрдоганом обсуждались перспективы дальнейшего развития российско-турецких отношений, углубления взаимодействия по основным направлениям торгово-экономического сотрудничества, а также актуальные вопросы международной и региональной повестки дня.

Премьеры двух стран договорились как можно быстрее провести внутригосударственные процедуры, чтобы заработали достигнутые ранее двусторонние соглашения в энергетике, касающиеся, в частности, строительства газового проекта «Голубой поток-2», который даст возможность поставлять российский газ на Ближний Восток и другие страны, а также проектов «Южный поток», «Самсун-Джейхан» и так далее.

И сегодня Путин предположил, что «Голубой поток-2», по которому российский газ пойдет в Турцию, не будет продлен в Израиль. По словам российского премьера, это экономически нецелесообразно. Таким образом, Россия сделала выбор в пользу своих турецких партнеров.

Между тем, в присутствии Путина и Эрдогана сегодня были подписаны соглашение в области лицензирования и надзора за ядерной безопасностью и совместное заявление по обеспечению безопасности пребывания туристов из числа своих граждан на территориях двух стран. Кроме того, Россия и Турция договорились в течение пяти лет увеличить двусторонний товарооборот более чем в четыре раза — до 100 миллиардов долларов в год.

На встрече с президентом Украины Виктор Янукович попросил российского премьера оказать поддержку в кредитовании российскими банками строительства двух новых блоков на украинских АЭС, заявил о реальности завершения строительства мостового перехода «Керчь-Кавказ» до 2014 года и призвал вместе добывать нефть и газ. «Мы могли бы обменяться какими-то активами с Россией для того, чтобы сделать совместную кооперацию, чтобы мы вели добычу нефти, газа в России», — пояснил Янукович Путину.

На встрече Путина с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым обсуждались экономическое сотрудничество и ситуация в регионе. Путин отметил, что российская и азербайджанская стороны стараются использовать каждую встречу, чтобы сделать дополнительные шаги по развитию двусторонних отношений и нормализации ситуации в регионе. В свою очередь, Алиев сказал, что Россия и Азербайджан эффективно сотрудничают по всем направлениям и во всех сферах сотрудничества отмечается прогресс.

Саммит СВМДА завершится 9 июня. Турция примет от Казахстана председательские функции на период 2010-2012 годы, а Вьетнам и Ирак получат статус полноправных членов организации. В настоящее время членами СВМДА являются 20 стран: Азербайджан, Афганистан, Египет, Индия, Иран, Израиль, Иордания, Казахстан, Китай, Киргизия, Монголия, ОАЭ, Палестина, Пакистан, Россия, Таджикистан, Таиланд, Турция, Узбекистан, Республика Корея. Статус наблюдателя имеют США, Япония, Украина, Вьетнам, Индонезия, Малайзия, Катар, а также ООН, ЛАГ и ОБСЕ. О своем намерении стать наблюдателями заявили Саудовская Аравия и Бангладеш. Первый саммит СВМДА прошел в 2002 году, второй — в 2006 году (оба — в Алма-Ате).

От России в обоих Саммитах принимал участие Владимир Путин. СВМДА является площадкой для выработки мер доверия по ряду конкретных направлений в экономической, экологической, гуманитарной областях и в сфере новых вызовов и угроз. Государства-члены выступают в качестве координаторов по различным направлениям взаимодействия.

По итогам саммита планируется принять Декларацию, в которой будут отражены общие подходы стран-участниц к актуальным вопросам международной и региональной повестки дня, а также дальнейшие направление развития форума.

По материалам: www.ferghana.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня