У Якутии хотят забрать Ленские столбы

Post navigation

У Якутии хотят забрать Ленские столбы

В Якутии продолжают опасаться, что передача из региональной в федеральную собственность природного парка республики «Ленские столбы» приведёт к негативным последствиям.

 

Против таких изменений выступают в первую очередь живущие рядом с Ленскими столбами якуты, но не только: в республике уже собрано порядка 8 тысяч подписей от тех, кто не поддержал этот процесс, рассказал депутат Госсобрания региона Иван Шамаев.

Передача из региональной в федеральную собственность природного парка республики «Ленские столбы» приведёт к негативным последствиям

В первую очередь он обращает внимание на то, что процесс хоть и длился с 2011 года, но почти всё это время проходил совершенно незаметно, и это странно.

 

«Процесс федерализации природного парка «Ленские столбы» стартовал в конце 2011 года. 22 декабря вышло распоряжение правительства РФ об утверждении концепции развития системы особо охраняемых пригородных территорий федерального значения до 2020 года. Природный парк «Ленские столбы» попал в этот список, и поэтому наше правительство в лице министерства охраны природы ведёт работу по изменению статуса», — объяснил депутат.

 

По его словам, сейчас уже началась работа по приведению в порядок всех документов, в сентябре они будут отправлены и уже выйдет распоряжение о придании парку «Ленские столбы» статуса национального. Противников процесса федерализации парка пугают в первую очередь скандалы вокруг аналогичных уже переданных в собственность государства объектов в России, в том числе последний в Сочи, где, «как видится, идёт захват национального парка и полная его коммерциализация».

 

«Весь процесс федерализации «Ленских столбов» шёл с большими нарушениями, например, как таковых общественных слушаний не проводили, — констатировал депутат. — А были какие-то бумажки, в нескольких наслегах, поселениях опрашивали трёх-четырёх специалистов администрации, и они давали согласие, говорили о том, что надо менять статус «Ленских столбов». Их было не более десятка, и мы считаем, что это нарушение. Процесс шёл так, что никто не знал о том, что он идёт».

 

Иван Шамаев также рассказал, что инициативная группа побывала в населённых пунктах, расположенных вдоль реки Лена напротив «Ленских столбов». И они против того, чтобы эта территория была признана нацпарком.

 

И вот почему: в пункте «е» второй части статьи 15 федерального закона об особо охраняемых природных территориях говорится о том, что в национальных парках «запрещаются рубки главного пользования, проходные рубки, заготовка живицы, промысловая охота и рыболовство, промышленная заготовка промысловых растений, промышленная заготовка дикорастущих растений, деятельность, влекущая за собой нарушение условия обитания объектов растительного и животного мира…» и так далее.

 

«Этот пункт особо важен для жителей. У людей это среда жизни. Живущий в селе человек не может без ягод, грибов, охотиться тоже надо и так далее. Статус природного парка таких драконовских запретов не делал, и потому людей устраивал. Я уверен, что федерализация — это просто способ отъёма с помощью государственной машины, как отнимали АЛРОСА (и этот процесс продолжается)», — пояснил депутат.

 

Его также беспокоит, что по закону об особо охраняемых природных территориях до 20% территории нацарка могут взять для развития туристической отрасли, «начать там строить и так далее, и это будет означать постепенную приватизацию «Ленских столбов».

 

Опасения у Ивана Шамаева вызывает и то, что Ленские столбы» — это всего несколько тыс. гектаров, а под федерализацию попадают 1 млн 300 тыс. гектаров. Остаётся непонятным, почему так сильно расширена территория.

 

Сторонники федерализации говорят о том, что 50 млн рублей будет добавлено на развитие «Ленских столбов», но откуда деньги, если по России кризис такой идёт? Я в это не верю. Кроме того, эти деньги может и республика выкроить, то есть дело не в деньгах. В нацпарках страны такая ситуация, что с федерализацеий надо подождать 3-5 лет, пока это всё уладится. Я считаю, что необходимости менять статус на федеральный абсолютно нет. А под опекой ЮНЕСКО находиться «Ленские столбы» могут и без статуса нацпарка», — подытожил Иван Шамаев.

 

Якутяне выступают против федерализации «Ленских столбов» с марта 2017 года. Тогда координационный совет «Саха Общественный Центр» и республиканское общественное движение «СИР» отправляли открытое письмо премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву и главе Якутии Егору Борисову, где высказывали свои опасения относительно этого процесса.

 

«Остановите беспорядок, чинимый Министерством природных ресурсов и экологии РФ, которое проводит федерализацию национального парка «Ленские столбы» без учета мнения общественности, без участия населения республики!» — просили жители Якутии.

 

Источник: https://regnum.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня