Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству возглавил Фарит Мухаметшин

Post navigation

Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству возглавил Фарит Мухаметшин

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ, в соответствии с которым Федеральное агентство по делам СНГ переименовано в Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.

 Документ также предусматривает упразднение Российского центра международного научного и культурного сотрудничества при МИД РФ и передачу его функций Федеральному агентству по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству. Указом устанавливается структура руководства агентства и штатная численность его сотрудников. Агентству разрешается иметь свои представительства за рубежом. Новое агентство находится в структуреМинистерства иностранных дела России, но подчиняется непосредственно главе правительства.

Главой вновь образованного Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) назначен Фарит Мухаметшин.

Фарит Мубаракшевич МУХАМЕТШИН родился в 1947 году, окончил Казанский авиационный институт, Дипломатическую академию МИД СССР, Московский государственный педагогический институт иностранных языков имени Мориса Тереза и Российскую правовую академию Министерства юстиции России.

Доктор политических наук. С 1990 года на дипломатической работе. В 1993-1995 гг. — первый заместитель директора департамента МИД России. С 1995 по 1999 год — полномочный представитель Республики Татарстан при президенте РФ, вице-премьер Татарстана. С 1999 по 2003 год — начальник департамента аппарата правительства РФ. С 2003 года — посол РФ в Республике Узбекистан.

MF-информ 

Похожие материалы

Ретроспектива дня