Феодосия: Нам идти рука об руку

Post navigation

Феодосия: Нам идти рука об руку

18 мая — День Памяти и Скорби крымских татар. В этот день крымские татары Феодосии ежегодно проводят траурный митинг. Наряду с представителями других национальностей еврейская община всегда в числе приглашенных. И в этом году на митинге выступила председатель общины «Ор Самеах», директор ВБФ «Хесед Яхад» Елена Соломоновна Криулько.

18 мая - День Памяти и Скорби крымских татар.«Вас депортировали в Среднюю Азию, а нас депортировали сразу на тот свет. Поэтому наш еврейский народ, как никакой другой, может понять и разделить вашу скорбь по невинным жертвам, женщинам, детям. Эти трагические события произошли в прошлом веке, но память наших народов жива. Вы приносите цветы к памятнику »Жертвам Холокоста«, мы приносим цветы к памятнику »Жертвам депортации«.

Господь создал нас разными и, несмотря на все испытания, дал дожить нам до сегодняшнего дня, не для того, чтобы мы убивали друг друга. А для того, чтобы люди своим прекрасным разнообразием украшали нашу общую землю, нашу любимую Феодосию.

Мы должны воспитать детей и внуков так, чтобы, когда нас не станет, было, кому прийти к памятникам, вспомнить, заплакать, положить камешки и цветы.

Еще в 1917 году лидер крымскотатарского народа Номан Челебиджихан сказал: «Народы Крыма представляют собой прекрасный букет, и для каждого народа необходимы равные права и условия, ибо нам идти рука об руку».
Председатель общины также рассказала о судьбах евреев, жизнь которых в годы нацистской оккупации спасли крымские татары, укрывая их в своих семьях. Татары погибли в депортации, а спасенные ими евреи живы до сих пор. Выступление Елены Криулько было поддержано аплодисментами присутствующих.

После митинга разошлись не сразу. Люди подходили и благодарили нас за понимание, общались, задавали вопросы, улыбались и фотографировались на память. По отношению к представителям еврейской общины мы почувствовали только доброжелательность.

И даже наши цветы выделялись своим еврейским сине-белым сочетанием.

Источник: http://jewish.kiev.ua/news/4541/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня