Фикрет Юртер обратился к Бараку Обаме

Post navigation

Фикрет Юртер обратился к Бараку Обаме

Национальный центр крымских татар США — Комитет по возвращению изгнанных крымских татар на их родину 9 марта 2009 года направил Президенту Соединенных Штатов Америки Бараку Обаме письмо следующего содержания:

Уважаемый господин Президент!

Как Вам известно, в 1944 году советская власть подвергла крымских татар массовой депортации с их Родины — Крыма. В 1989 году выжившие получили возможность вернуться в Крым, но власть, не предусмотрела ни возврата имущества, конфискованного во время депортации, ни компенсации за страдания, причиненные на протяжении более полувека. В постсоветский период не произошло никаких значительных улучшений или изменений.

Между тем, коренные жители Крыма смогли самостоятельно вернуться из мест депортации. Многие из них живут в бедности, подвергаются дискриминации и притеснениям со стороны органов местной власти в Крыму.

Мы обращаемся к Вам и Вашей команде с просьбой о содействии в предотвращении возможной трагедии путем предоставления необходимых средств крымским татарам, все еще проживающим в местах депортации и желающим переехать в Крым, и признания крымскотатарской автономии на полуострове. Мы считаем это единственно возможным решением стабилизации ситуации в Kpыму и установления мира в регионе.

От лица крымских татар, с уважением Фикрет К. ЮРТЕР

Газета «Голос Крыма» № 15 (798) за 10 апреля 2009 г.

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня