Абдурешит Джепаров передумал: Он и его партия не будут участвовать во Всемирном конгрессе Милли Меджлиса

Post navigation

Абдурешит Джепаров передумал: Он и его партия не будут участвовать во Всемирном конгрессе Милли Меджлиса

28 марта в Карасубазаре (ныне Белогорск) состоялось совещание Меджлиса Milli Hareket Partisi (МНР), в ходе которого во второй части совещания была развернута дискуссия на тему предстоящего «Всемирного конгресса крымских татар». После дебатов по данному вопросу Меджлис партии принял специальное заявление, текст которого публикуется ниже.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Тщательно изучив и проанализировав всю имеющуюся информацию, связанную с организацией и проведением Всемирного конгресса крымских татар, принципами формирования его делегатского корпуса, Меджлис Milli Hareket Partisi обратил внимание на ряд моментов, вызывающих озабоченность.

В составе оргкомитета указанного мероприятия, а далее, нужно ожидать, это отразится и на его делегатском корпусе, почти полностью отсутствуют активисты крымскотатарского национального движения.

Целая плеяда личностей, сыгравшая огромную и основную роль в деле возвращения крымских татар на родину, давшая возможность жить и созидать на своей земле, и в том числе проводить подобного уровня мероприятия, пользующаяся и на сегодняшний день заслуженным уважением у соотечественников. Такое отношение организаторов к ним является ничем иным как неудачной попыткой отстранения этих людей от участия в жизни своего народа.

Ключевые позиции в оргкомитете, а, следовательно, это трансформируется и на

состав делегатов конгресса, занимают государственные служащие Украины высоких рангов, также представители других прогосударственных сил и структур, которые в силу своего статуса и предназначения являются проводниками линии государства, в частности и в его национальной политики, которую назвать дружественной по отношению к крымскотатарскому народу, к сожалению, пока не удается.

Об этом свидетельствуют такие примеры, как организация нападения молодчиков на поселения репатриантов по ул. Балаклавской в Акмесджите (Симферополе),

побоище на плато Ай-Петри в ноябре 2007 г., отказ в выделении земли под строительство Соборной мечети по ул. Ялтинской в Акмесджите, ночной разбой, учиненный силами подразделения МВД Украины по отношению к семье Хаировых в с. Мирное Симферопольского района 22 февраля 2009 г. Все это характерно для государства, не поддержавшего Декларацию о правах коренных народов, принятую 61 сессией Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2007 г.

Подбор делегатов конгресса осуществляется таким образом, что не допускается участие в нем людей и организаций, не лояльных к высшему руководству Меджлиса крымскотатарского народа, тем самым заранее исключая всякую альтернативу программированной позиции того же руководства, преднамеренно уготавливая нездоровую перспективу всей этой затеи.

В проекте тематики будущего конгресса обозначены вопросы, уровень которых не соответствует столь высокому статусу указанного собрания. Для рассмотрения и решения этих вопросов достаточно было бы потенциала местного ресурса (Милли Курултая и Меджлиса, депутатов всех уровней, национальных кадров различных министерств и ведомств, а также возможности многочисленных общественных организаций).

И это лишь неполный перечень доводов, позволяющих утверждать, что данное мероприятие, называемое его организаторами Всемирным конгрессом крымских татар, ничем иным как авантюрой назвать нельзя, при этом есть уверенность, что крымскотатарский народ в состоянии дать этому явлению соответствующую объективную оценку.

Принимая во внимание вышеизложенное, Меджлис МНР на своем совещании принял решение:

1. О неучастии в мероприятии, именуемом его организаторами Всемирным конгрессом крымских татар

2. Об отзыве представителя МНР Маммета Мамбетова из состава оргкомитета указанного мероприятия.

Абдурешит ДЖЕППАРОВ. председатель Milli Hareket Partisi.

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня