Форум женщин коренных народов Америки прошел в Гватемале

Post navigation

Форум женщин коренных народов Америки прошел в Гватемале

В Гватемале с 16 по 20 ноября проходило Седьмое заседание женщин — представительниц коренных народов Северной и Южной Америк. В рамках форума 268 участниц из 22 стран двух Америк обсуждали актуальные проблемы региона и аборигенных народов: расизм, насилие, дискриминация, этноцид, влияние изменения климата на население, искоренение бедности и другие, сообщает Prensa Latina.

Форум женщин коренных народов Америки прошел в Гватемале

 

По итогам встречи была принята Заключительная декларация регионального форума, в которой его участницы подтвердили свою «приверженность борьбе за полноту жизни женщин — представительниц коренных народов, защите, сохранению и исцелению Матери Земли». В декларации отмечается некоторый прогресс в деятельности государств по поддержке и развитию коренных народов. Однако, было отмечено отсутствие регоинального правового документа в защиту и признание особых прав коренных народов, комментирует Deia.

 

Отметим, что в самой Гватемале, по данным Национального исследования условий жизни (ENCOVI) в настоящее время преобладают некоренные народы, которые составляют 60,2% населения. К коренным народам относится 39,8%. В ряде департаментов страны аборигенное население составляет меньше одного процента. В то время как по переписи 1893 года почти 65 процентов населения Гватемалы были представителями коренных народов.

 

Источник: http://regnum.ru/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня