Хизб-ут Тахрир пытается захватить мечеть в Ак-Мечети

Post navigation

Хизб-ут Тахрир пытается захватить мечеть в Ак-Мечети

На пятничном молебне в мечети микрорайона Ак-Мечеть Симферополя 21 августа между представителями Духовного управления мусульман Крыма (ДУМК) и организацией Хизб- ут Тахрир возник спор. Как сообщил заместитель председателя Духовного управления мусульман Крыма Айдер Исмаилов, причиной спора стало назначение управлением нового имама мечети.

«Представители Хизб-ут Тахрир отказались принимать нового имама, назначенного Муфтиятом. Они признают своим имамом Сервера Изетдинова, который решением ДУМКа, в сентябре 2007 года за связь с Хизб-ут Тахрир был отстранён от должности имама мечети. После снятия с должности Изетдинова, ДУМК назначил нового имама из Турции, однако они (представители Хизб-ут Тахрир) его выжили, и Сервер Изетдинов уже целый год читает хутбу (проповедь на пятничном молебне)»,- отметил А.Исмаилов.

По информации заместителя председателя Муфтията, в результате возникшего спора, прихожане совершили намаз по-отдельности — сначала представители Хизб-ут Тахрир совершили намаз за Сервером Изетдиновым, и покинули мечеть после двух обязательных рекятов (фарз). Затем другая часть прихожан совершила намаз за имамом Джемилем Ташем, назначенным ДУМКом новым имамом мечети.

А. Исмаилов, комментируя действия представителей Хизб- ут Тахрир, отметил, что они продиктованы личными интересами. «Если человек приходит в мечеть для поклонения, он не должен зацикливаться на личности имама. Главное, чтобы действия и слова имама совпадали с канонами ислама. А тут люди цепляются за личности: «Должен быть этот, а не тот…», это уже политика»,- сказал заммуфтия.

Представители Хизб- ут Тахрир, комментируя события, происшедшие в первый день месяца Рамазан, отрицали свою вину в провоцировании спора. «В подобных случаях всегда обвиняют Хизб-ут-Тахрир. Здесь есть один человек — Сервер Аметов, который напрямую подчиняется Муфтияту. Вот этот человек разрешил проводить кружок танцев при мечети. На этом кружке занимаются дети, возраст которых далеко не 5- 6 лет. И занятия у них смешанные. Разве ислам такое допускает? Это же попирание прав верующих! И верующие устали от подобных действий ДУМКа»,- рассказал один из участников спора, пожелавший остаться неизвестным.

Жители района, большинство которых крымские татары, комментируя спор, отметили, что подобные события являются расколом, который на руку тем силам, которые недоброжелательно относятся к крымскотатарскому народу.

Источник: ИА QHA

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня