Хирург наехал на Чалого

Post navigation

Хирург наехал на Чалого

Новость о вызове на дуэль спикера севастопольского заксобрания Алексея Чалого байкером Александром Залдостановым (Хирургом) изначально казалась то ли уткой, то ли странной шуткой друзей лидера мотоклуба «Ночные волки». Но нет, информация появилась на официальном сайте сообщества. В лучших традициях классиков Хирург действительно решил сразиться с Чалым на дуэли.

Хирург наехал на Чалого

К счастью, о холодном и прочем оружии речь не шла: предлагалась прежде всего словесная баталия. К огорчению байкера, председатель севастопольского парламента идею не поддержал. «Лента.ру» попробовала разобраться в истории одного эпатажа.

 

Хирург и его команда обиделись на Чалого из-за земельного вопроса. Правительство Севастополя выделило в аренду мотоклубу «Ночные волки» участок земли площадью 2,7 квадратных километра у горы Гасфорта со скидкой 99,9 процента под строительство многофункционального спортивно-патриотического центра. Соответствующий договор был подписан 12 мая. Однако заксобрание блокировало решение губернатора. Более того, депутаты предложили правительству представить в закс результаты инвентаризации имущественных и земельных ресурсов города в срок до 1 июля 2015 года и принять меры по расторжению договора об аренде земли.

 

«Я бы хотел обратить внимание на то, что это уникальный объект для города. Все должны понимать, что речь идет о 2,7 квадратных километрах… Я думаю, что этим ресурсом нужно распорядиться очень бережно. То, что мы сейчас заложим, мы заложим навсегда», — заявил спикер парламента Севастополя Алексей Чалый на внеочередной сессии в пятницу, 23 мая.

 

Политик отметил, что проработка вопроса с землей у горы Гасфорта должна быть очень серьезной, как и выбор оператора, который «сделает для города то, что мы все хотели бы видеть». По мнению председателя закса, на этом месте должна быть рекреационная зона.

 

«Ни в коем случае, с моей точки зрения, нельзя вот на тех основаниях, что сегодня существуют, отдавать эту территорию. Тем более в таком объеме», — подчеркнул он, обращаясь к коллегам по депутатскому корпусу.

 

Другие депутаты напомнили, что правительственная скидка в 99,9 процентов на аренду земли оправдывалась тем, что деятельность «Ночных волков» на предоставляемом участке будет социально ориентированной. Но в заключительном постановлении правительства в назначении земельного участка «всплыли» рынки, гостиницы, поля для гольфа. В заксе усмотрели не социально-значимую, а коммерческую направленность проекта. Стоит отметить, что, по информации наших источников, стоимость одной сотки земли в районе горы Гасфорта начинается от 145 тысяч рублей. То есть рыночная цена выделенного «Ночным волкам» участка — около 4 миллиардов рублей. Примечательно в этой истории также, что обращение на имя губернатора, на основании которого был заключен договор об аренде, было подписано лаконично — псевдонимом «Хирург».

 

В итоге правительству пришлось отступить. Еще в начале прошлой недели на пресс-конференции в Москве губернатор Сергей Меняйло говорил, что вопрос о предоставлении участка в аренду «Ночным волкам» решен окончательно. Однако на пятничной сессии в законодательном собрании глава правительства Севастополя сообщил о приостановке действия договора. В разговоре с журналистами руководитель города признал, что с выделением земли байкерам поторопились, и к вопросу можно будет вернуться, когда появятся полная презентация программы и конкретный план эксплуатации участка.

В тот же день группа из мотоклуба «атаковала» законодательное собрание Севастополя. «Ночные волки» устроили под стенами парламента стихийный митинг. «Чалый, тебя Хирург вызывает на дуэль на любом инфопортале, на любой аудитории, ты там получишь ответы на всю свою ложь и некомпетенцию. Твои мотивы нам до конца неизвестны. Но мы в них разберемся. Это все», — скандировали в мегафон друзья Хирурга. Отметился в пикете и советник губернатора Меняйло по контролю за работой органов исполнительной власти Феликс Черняховский, по совместительству байкер.

 

В это время Алексей Чалый, как он сам рассказал «Ленте.ру», находился в своем кабинете в заксобрании.

 

«Я этот митинг увидел, как и вы, только потом, в записи. Мне рассказали, что приходили к зданию байкеры, что-то там орали. Что тут комментировать? Честно говоря, меня не очень волнует эта ситуация. Если уж кому-то что-то интересно, надо говорить в лицо. А здесь кто-то за кого-то приглашает на дуэль. По-моему, это полный бред вообще, и к существу вопроса имеет мало отношения», — оценил Чалый инициативу Хирурга.

 

Гораздо больше спикера севастопольского парламента, по его признанию, занимает вопрос с участком у горы Гасфорта, а именно то, что дальше будет с этим местом и по какой концепции его развивать.

 

«Позиция большинства депутатов такова: на тех условиях, которые были предложены изначально, категорически нельзя отдавать эту землю. Это не соответствует стратегии развития города и должно быть откорректировано. Губернатор, я так думаю, тоже понимает определенную щекотливость ситуации. С одной стороны, есть закон, а с другой — интересы города. По моему мнению, в данном случае нарушено и то, и другое», — подытожил политик.

 

Со спортивно-патриотическим центром у горы Гасфорта Хирургу и членам мотоклуба «Ночные волки», похоже, придется повременить. Дуэль тут явно не поможет. Иначе на нее придется вызывать не только Алексея Чалого, но и всех депутатов, проголосовавших против решения о выделении участка.

 

Екатерина Петухова

Источник: http://lenta.ru/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня