Хозсуд Крыма разрешил строить Соборную мечеть

Post navigation

Хозсуд Крыма разрешил строить Соборную мечеть

Хозяйственный суд Автономной Республики Крым удовлетворил исковое заявление Духовного управления мусульман Крыма (ДУМК) о выделении земельного участка для строительства Соборной мечети в Симферополе.

Как сообщало агентство е-Крым, судебные разбирательства между ДУМК и Симферопольским горсоветом по поводу строительства Соборной мечети длятся уже на протяжении нескольких лет. Ранее Хозяйственный суд Крыма уже обязывал горсовет заключить с ДУМК договор аренды земельного участка для строительства мечети, но это решение было обжаловано в Высшем хозяйственном суде Украины.

Ранее городской совет Симферополя принял решение о присвоении участку по улице Ялтинской, 22 названия «Лесопарк «Юбилейный» с последующим определением его границ и запрещением на этой территории проведения каких-либо строительных работ.

СПРАВКА: В июле 2004 года Симферопольский городской совет согласовал Духовному управлению мусульман Крыма местоположение земельного участка площадью 2,7 га на улице Ялтинская, 22, и выдал разрешение на разработку технической документации для строительства Соборной мечети. Однако в январе 2008 года на сессии Симферопольского горсовета было принято решение выделить под мечеть участок площадью 2,7 га по улице Луговая, 6, вместо участка по Ялтинской, 22.

12 февраля 2008 года крымские татары начали акцию на Ялтинской, 22, по сбору камня-ракушечника для строительства Соборной мечети.

15 февраля 2008 года Хозяйственный суд Автономной Республики Крым обязал Симферопольский городской совет в десятидневный срок заключить с ДУМК договор аренды земельного участка площадью 2,7 га на улице Ялтинской, 22, для строительства Соборной мечети.

Высший хозяйственный суд Украины по жалобе Симферопольского городского совета вернул дело об участке для Соборной мечети на рассмотрение Хозяйственного суда Крыма. Верховный суд Украины оставил решение Высшего хозсуда в силе.

е-crimea

Похожие материалы

Ретроспектива дня