Янукович встретился с Джемилевым и Чубаровым

Post navigation

Янукович встретился с Джемилевым и Чубаровым

В Киеве состоялась встреча руководства меджлиса с президентом Украины Виктором Януковичем. Об этом корреспонденту «Росбалта» рассказал глава меджлиса Мустафа Джемилев.

По словам политика, вся встреча длилась около 50 минут. На ней присутствовали сам Джемилев, его первый заместитель Рефат Чубаров, Виктор Янукович, глава президентской администрации Сергей Левочкин и премьер-министр Крыма Василий Джарты.

На встрече представители меджлиса озвучили наиболее актуальные для них проблемы. В их числе Джемилев назвал принятие закона о правах депортированных граждан, вопрос о возврате исторической топонимики крымским населенным пунктам, а также финансирование программы обустройства депортированных граждан. Также речь шла о разработке новой программы обустройства депортированных, поднимался ряд небольших вопросов, вроде придания Крымскому инженерно-педагогическому университету статуса государственного.

По словам Мустафы Джемилева, конкретных обещаний со стороны президента по изложенному кругу вопросов пока получено не было. Тем не менее, Янукович пообещал в ближайшее время издать указ, в котором будет изложена позиция главы государства по данным проблемам. Кроме того, президент Украины и руководство меджлиса договорились о регулярных встречах в дальнейшем. Ближайшая может пройти в августе, во время визита Януковича в Крым.

Напомним, что при Леониде Кучме встречи руководства меджлиса с президентом проводились в среднем 2-3 раза в год. При Викторе Ющенко за 5 лет было проведено лишь две подобные встречи.

rosbalt

Похожие материалы

Ретроспектива дня