Цена на газ: разговоры в пользу богатых…

Post navigation

Цена на газ: разговоры в пользу богатых…

Всякий раз, когда переговоры с Россией по «газовому вопросу» заходят в тупик, в СМИ начинает прокручиваться уже заезженная до дыр пластинка с повторяющимся рефреном о том, что «надо повышать цены на газ для населения». При этом, как водится, никаких обоснований и расчетов никто не приводит, подавая досужие вымыслы и следствие собственной жадности за некую аксиому.

 

Цена на газ: разговоры в пользу богатых...Вот и 28 февраля, старший банкир ЕБРР Поль Шапиро, выступая на Украинском энергетическом форуме, организованном Институтом Адама Смита, сказал, что Украине необходимо повысить тарифы на газ. Почему? Да потому что Европейский банк реконструкции и развития считает, что Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» вполне могла бы быть прибыльной в этом случае. «Просто удивительно, что такая госмонополия кем-то превращена в убыточную», — изумлялся банкир. При том так и не выяснив причины убытков «Нафтогаза» тут же с пылу с жару выдал готовый рецепт решения проблемы: «Повышенные тарифы — вопрос чрезвычайно непополуярный. Людям, естественно, не понравится, если им поднимут тарифы».

Подход к решению проблемы, об истоках и причинах которой ничего не знаешь, просто поражает своей новизной и «свежестью»: раз нет денег — их надо у кого-то отобрать. Именно такой смысл имеет любое высказывание о повышении тарифов для населения. Почему? Да потому что население, в отличие от предприятий ТЭК, исправно оплачивает потребленный газ да еще и переплачивает за него минимум в 2 раза.Согласно действующим расценкам и стоимости газа украинской добычи (а именно его и потребляют украинцы) стоимость украинского газа — $30-35 за 1000 куб.м, минимальная стоимость газа для населения — $97.

При этом объемы потребления газа населением, согласно официальным данным, просто поражают воображение и заставляют серьезно задуматься от 100%-ной недостоверности приводимых данных. Так, на протяжении последних 10 лет объем потребления газа бытовыми потребителями сохранялся на уровне 16-17 млрд куб.м. И это при том, что население страны сокращалось ударными темпами, а новостройки оборудовались в основном электроплитами да и бытовой техники (микроволновки, мультиварки и т.д.) стало намного больше. При этом население умудряется потреблять газа — практически столько же, сколько и промпредприятия (!) и… почти столько же, сколько идет на отопление домов.

Тут впору задуматься о том, что сжечь посредством плиты столько же газа, сколько тратится на центрально отопление дома с учетом потерь в сетях — нереально в принципе. То есть официальная статистика банально лжет. Но проверить это не представляется возможным по причине массового отсутствия как индивидуальных счетчиков газа, так и домовых счетчиков тепла и множества других измерительных приборов. Потому как никто не гарантирует, что вместо смеси метана, пропана и бутана вы не получите под конфоркой плиты газово-воздушную смесь — объем такой же как у газа, но чай быстро закипятить не получится. Но и это еще не все.

Напомню, что по расчетам эксперта центра «Номос» М.Гончара, в мае прошлого года Верховная Рада «простила» предприятиям топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Украины задолженности в размере 24 млрд. грн. перед государственным бюджетом. Кроме нее, также списана задолженность между самими предприятиями ТЭК в объеме свыше 27,8 млрд. грн. Таким образом, общая сумма всей списываемой с предприятий ТЭК задолженности составляет около 52 млрд. грн. (!). При этом структура такой задолженности, периоды ее возникновения и тому подобное указываются лишь в объяснительных записках, в обобщенном виде, без предметной детализации. То есть все разговоры о том, что «долг был незначительный, а все что списали — это пеня и штрафы» — не более чем пустая болтовня. Почему?

Да потому что «простили» — все равно что «украли» из бюджета. Ведь задолженности по коммунальным платежам простым украинцам парламент списывать что-то не спешит. Как раз наоборот, суды принимают решения об отчуждении имущества граждан с целью их продажи для покрытия долгов перед коммунальными предприятиями. То есть олигархам долги прощают, а народу — нет? Между прочим, сумма задолженности по коммунальным платежам на начало 2012 года вдвое меньше, чем «простили» предприятиям ТЭК — всего 12 млрд грн.

Подводя итог вышеизложенному, можно утверждать: все разговоры о том, что повышение цен на газ для населения необходимо и оно поможет сделать «Нафтогаз» прибыльным — это вранье, разговоры в пользу богатых и не более.

Юрий Гаврилечко

Источник: http://www.golosua.com

Похожие материалы

Ретроспектива дня