Чего ожидает Президент Турции от Азербайджана

Post navigation

Чего ожидает Президент Турции от Азербайджана

Визит в Азербайджан новоизбранного президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана является очень примечательным событием, поскольку это один из первых его зарубежных визитов в новом качестве.


На протяжении последних десятилетий в Турции сложилась определенная традиция, что новоизбранный президент первые свои зарубежные визиты осуществляет в самые близкие, дружественные государства. Естественно, Азербайджан является не на словах, а на деле стратегическим партнером Турции, и очень много азербайджанских и турецких инвестиционных проектов сегодня зависят от высокого уровня взаимоотношений двух стран.

Президенты турции и Азербайджана Реджеп Тайип Эрдоган и Ильхам Алиев

Первый официальный визит Эрдогана в Баку в качестве президента Турции носил не только символический характер. Стороны обсудили комплекс вопросов, как в двусторонней политике, так и в международных отношениях.

Но главное, был намечен общий курс до конца нынешнего десятилетия. Впереди Турцию и Азербайджан ожидают непростые годы. Для Турции это продолжение внутриполитических реформ и трансформация сложившейся политической системы, для Азербайджана это сохранение и упрочение своего независимого курса на фоне сильной политической турбулентности в региональных и международных делах.

Обе страны отдают себе отчет в том, что без тесной координации усилий в решении становящихся все более общими проблем внешней и внутренней политики им не обойтись.

Нужна новая стратегия действий. И о разработке этой стратегии шла речь на встрече двух лидеров Азербайджана и Турции Ильхама Алиева и Реджепа Таййипа Эрдогана в Баку.

В кругу обсуждаемых вопросов имели место и вопросы, непосредственно касающиеся армяно-турецких отношений.

Однако те спекулятивные мысли, которые в последнее время звучат в прессе о том, что якобы Турция возьмет курс на односторонние действия в этом вопросе, без учета интересов Азербайджана, были напрочь отвергнуты самим Эрдоганом. Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Турции Реджеп Таййип Эрдоган слишком хорошо знают друг друга и достаточно друг другу доверяют, чтобы действовать в этом щепетильном вопросе, игнорируя интересы друг друга.

Проблемы с Арменией есть у обоих государств и их необходимо решать.

Но любые решения только тогда оправданы, когда они продиктованы учетом интересов всех сторон. Так что ни о каких односторонних уступках речь не идет, даже при наличии некого фактора давления извне. Есть лишь общая заинтересованность Анкары и Баку сдвинуть с мертвой точки решение имеющихся у них проблем с Ереваном. Но для этого необходимы и усилия со стороны Армении. Наверное, на встрече состоялся обмен мнениями о том, какие действия необходимо предпринять, чтобы склонить Армению к более конструктивной позиции.

Награждение 3 сентября Президента Турецкой Республики Реджепа Тайиба Эрдогана за особые заслуги в укреплении и развитии дружественных и братских связей между двумя странами высшей наградой азербайджанского государства — орденом «Гейдар Алиев» согласно Распоряжению Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева является одним из важных результатов этого визита.

Ильгар Велизаде

 

http://1905.az

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня