Чего хочет Турция в Сирии

Post navigation

Чего хочет Турция в Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал освобождение приграничных районов, в том числе столицы «Исламского государства» Ракки, конечной целью турецкой операции в Сирии. Об этом в воскресенье, 12 февраля 2017, сообщает Reuters.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал освобождение приграничных районов, в том числе столицы «Исламского государства» Ракки, конечной целью турецкой операции в Сирии

«Конечная цель — это освобождение территории площадью пять тысяч километров», — заявил Эрдоган.

 

Ранее в тот же день глава государства сообщил о том, что турецкие войска заняли центр Эль-Баба. Он подчеркнул, что террористы ИГ покидают город, передает Al Jazeera.

 

Накануне, 11 февраля 2017 , в российском Минобороны сообщили об освобождении населенного пункта Тадеф на подступах к Эль-Бабу силами сирийских войск и российских ВКС. По информации военных, в ходе операции было уничтожено 650 террористов ИГ.

 

Боевые действия в районе Эль-Баба, расположенного северо-восточнее Алеппо, ведутся с декабря 2016 года. Наступление на город, контролируемый боевиками ИГ, ведут отряды оппозиционной Сирийской свободной армии при поддержке турецких военных.

 

Подразделения турецкой армии и части ССА с 24 августа 2016 года проводят в Сирии операцию «Щит Евфрата». Главной заявленной целью миссии является освобождение приграничных территорий от экстремистов ИГ и бойцов курдского ополчения, а также создание зон безопасности.

 

Источник: https://lenta.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня