Чем грозит недооценка религий — знает Блэр

Post navigation

Чем грозит недооценка религий — знает Блэр

Недооценка политиками необходимости мирного сосуществования религий грозит консервацией и углублением существующих конфликтов и возникновением новых. Такую мысль премьер-министр Великобритании в 1997-2007 гг. Энтони Чарльз Линтон (Тони) Блэр высказал на 8-м Ялтинском форуме YES 8-й в ходе дискуссии «Ключевые тренды завтрашнего дня».

Премьер-министр Великобритании в 1997-2007 гг. Энтони Чарльз Линтон (Тони) Блэр«Люди ожидают, что мир станет менее религиозным, что люди откажутся от религии. Но мы видим обратное, — сказал Тони Блэр. — Мы видим пример Украины и России, где попытки подавить религию в коммунистическое время не принесли успеха. Евангелистическое христианство растет в Южной Америке — традиционно католическом регионе. Половина конфликтов, которые идут в мире, имеет религиозное измерение».

По словам экс-премьера Великобритании, политики в большинстве своем недооценивают религиозный фактор в конфликтах. «Они привыкли говорить — давайте не обсуждать религию, давайте говорить о политике. А я говорю — очень жаль, что вы так рассуждаете, поскольку для людей, которые принимают участие в конфликте — скажем, на Ближнем Востоке — религия и культура лежит в основе действий».

Особенно важным для Тони Блэра представляется влияние глобализации на религию. «Глобализация меняет контекст веры. Она сближает людей при помощи путешествий и миграции, сближает людей онлайн — через интернет и социальные сети. Люди сегодня гораздо более информированы о том, что существуют другие люди — с другой верой, другими ценностями».

В этом смысле одним из наиболее актуальных вопросов является воспитание демократического подхода к религиозной толерантности, который предполагает знание, уважение и принятие постулатов других религий.

Именно такой подход, по мнению Тони Блэра, поможет решать ключевые противоречия и конфликты в двадцать первом веке. «Демократия — это не просто право голосовать за следующее правительство…Это набор взглядов на мир, который позволяет понимать, что есть люди, которые верят по-другому. И у которых есть право на то, чтобы их услышали, а не диктовали свой взгляд на мир».

Напомним, 8-я Ялтинская ежегодная встреча «Украина и мир: общие вызовы, общее будущее», организованная Ялтинской европейской стратегией (YES) в партнерстве с Фондом Виктора Пинчука, проходила с 15 по 18 сентября в Ливадийском дворце Ялты. В ходе саммита более 200 представителей политических, деловых и общественных кругов из более чем 20 стран мира обсуждали основные глобальные вызовы и их влияние на Европу и Украину.

Участники 8-го форума YES обсуждали новый мировой порядок в эпоху перемен, возможности и вызовы для инвестиций в Украине, а также пути для сбалансирования мировой экономки. Среди основных тем дискуссий — отношения Украины с Европейским Союзом и перспективы Украины в современном мире.

Источник: Корреспондент.net

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня