Чем еще можно помочь Юго-Востоку

Post navigation

Чем еще можно помочь Юго-Востоку

Политики и политологи предлагают комплекс мер по военной, гуманитарной, дипломатической поддержке жителей юго-востока: установить беспилотную зону над Донбассом, поставить самые современные средства ПВО, создать гуманитарный коридор, усилить работу с западным общественным мнением — все это безусловно важно.

Все это говорит о том, что общество сегодня как никогда солидарно в стремлении защитить соотечественников на востоке Украины. Именно поэтому хотелось бы обратить внимание на ряд моментов, которым не уделялось пока достаточно внимания.

Консолидация позиции стран СНГ по Украине

Общество сегодня как никогда солидарно в стремлении защитить соотечественников на востоке УкраиныРоссия защищает жителей всего юго-востока, независимо от их этнической принадлежности. На этом фоне странно выглядит молчание других стран, у которых есть диаспоры в этом регионе.

Согласно переписи 2001 года, этнический состав жителей Донбасса достаточно пестрый.

 

В Луганской области проживали: белорусы (20327 человек), татары (8543 человек), армяне (6587 человек), молдаване (3252 человек), азербайджанцы (3123 человек), евреи (2651 человек), поляки (2107 человек), грузины (2090 человек), болгары (1625 человек), немцы (1555 человек), греки (1049 человек).

В Донецкой области: греки (97516 человек), белорусы (44525 человек), татары (19161 человек), армяне (15734 человек), евреи (8825 человек), азербайджанцы (8075 человек), грузины (7197 человек), молдаване (7171 человек), болгары (4833 человек), немцы (4620 человек), поляки (4343 человек), узбеки (1244 человек).

Все эти люди в одинаковой мере находятся под огнем украинской авиации и артиллерии, страдают от начинающейся гуманитарной катастрофы. Задумываются ли об этом в Берлине, Варшаве, Софии, Афинах, Тель-Авиве? Молчат и турецкие дипломаты, которые еще недавно проявляли высокую активность в отношении судьбы крымских татар, хотя последним ничего не угрожало.

Ожидать от Меркель, Комаровского или Эрдогана сочувствия к жителям Донбасса — бессмысленное дело. Но вполне логично подключать к вопросу о спасении донбасских немцев и греков левые партии Германии и Греции. В конце концов, почему только Россия обеспокоена судьбой своих соотечественников?

Вдвойне удивительно и молчание официальных лиц и общественности Армении, Азербайджана, Грузии, Молдавии, Узбекистана. Странно, что российские парламентарии, вместо того, чтобы консолидировать позицию стран СНГ, опираясь на негативный пример Украины, призывают государства постсоветского пространства и дальше проводить политику многовекторности. Неужели опыта заигрывания Януковича с Западом мало?

Антивоенная кампания на западе Украины

На западной Украине сегодня проходит насильственная мобилизация молодых граждан для участия в карательной операции на Донбассе. Стоит напомнить, что галичане, участвуя в евромайдане, явно не предполагали, что после свержения Януковича им придется воевать и гибнуть за интересы олигархов на Востоке. Кроме того, большинству жителей Галичины присуща высокая религиозность (Греко-Католическая церковь имеет здесь большой авторитет), а христианская заповедь гласит «Не убий!».

Именно на почве религиозности и нежелания погибать могло бы возникнуть мощное антивоенное движение, в основе которого, конечно будет не сострадание к погибающим на юго-востоке, а нежелание идти на смерть во имя чужих интересов. Организация «Матери Украины» уже занялась данной деятельностью, но ей явно не хватает юридической и информационной поддержки.

Заместитель командующего войск оперативного командования «Север» генерал-майор Александр Локота открыто признает, что призывников из Галичины направят воевать на Донбасс, ссылаясь на законодательство. Но Закон Украины «Про мобилизационную подготовку и мобилизацию» не предполагает участие мобилизованных граждан в военных действиях в мирное время, даже в рамках так называемой «антитеррористической операции». Более того, законом Украины «Про альтернативную (невоенную) службу» предусмотрено право на отказ от службы в армии по религиозным соображениям. И здесь российские правозащитники могли бы оказать серьезную помощь тем, кто не хочет убивать своих соотечественников.

Желающий проходить альтернативную службу вместе с соответствующим заявлением должен подать подтверждение принадлежности к одной из религиозных общин. Перечень последних утвержден кабинетом министров. На сегодняшний день в этот список входят Адвентисты-реформисты, Адвентисты Седьмого дня, Евангельские христиане, Евангельские христиане-баптисты, Покутники (Покаянники), Свидетели Иеговы, последователи Харизматической христианской церкви, Христиане Веры Евангельской, Христиане Евангельской Веры, Общество Сознания Кришны.

В Российской Федерации данные общины также присутствуют, и правозащитные организации могли бы обратиться к ним с просьбой выдавать подтверждающие документы гражданам западной и центральной Украины, не желающим воевать против собратьев с юго-востока.

К числу мест, где можно проходить альтернативную службу относятся патронатные структуры Общества Красного Креста. И тут очень большую роль мог бы сыграть российский Красный Крест, чтобы отказникам предоставили возможность работать в рамках именно этой организации, а не в районе боевых действий.

Ограничить реализацию права не служить в армии по религиозным соображениям можно только в условиях официального состояния войны или режима чрезвычайного положения. Ни того, ни другого нет. Поэтому те, кто, подобно генералу Локоте, будут заниматься насильственной мобилизацией, рано или поздно получат конкретные уголовные сроки согласно Криминальному кодексу Украины, если, конечно, раньше не станут жертвой народного гнева.

Стоит напомнить и о том, что законодательство об альтернативной службе принималось в соответствии с европейскими нормами. Поэтому изменение этих правовых норм будет противоречить уже европейским ценностям и курсу на евроинтеграцию.

В свое время Запад массово создавал различные «антивоенные» структуры, в т.ч. в России (например, Антимилитаристскую радикальную ассоциацию). Видимо сегодня настало время создать свое движение «Еда вместо бомб».

Деньги Януковича — на помощь жителям Донбасса

Средства на гуманитарную помощь жителям юго-востока сегодня в основном идут из российского бюджета и частных пожертвований россиян. Но стоит вспомнить, что на территории России проживает целый ряд достаточно богатых лиц, которые заработали свое состояние отнюдь не честным путем.

Виктор Янукович, Сергей Курченко, Сергей Арбузов, Игорь Бакай — вот лишь некоторые из них. В свое время США выжали из беглого экс-премьер-министра Павла Лазаренко максимум возможного: заставили заплатить залог в 86 миллионов долларов, штраф в 10 миллионов долларов, арестовали счета в западных банках с 477 миллионами долларов, конфисковали виллу в Калифорнии площадью в 6 тысяч кв. м.

Главный виновник украинской трагедии Виктор Янукович признал «избрание» Порошенко. В это время его «семейный казначей» Сергей Курченко приобрел крымские сети АЗС «Современник» и «Лукойл-Украина», а сегодня, по данным украинской ЛІГАБізнесІнформ, ведет переговоры о покупке второй по величине крымской сети АЗС TES, состоящей из 70 станций.

В этих условиях намного более справедливым будет, если вместо скупки автозаправочных станций полученные незаконным путем средства Януковича, как и других беглых украинских олигархов, пойдут на помощь детям Донбасса, погибающим под бомбами хунты.

Юрий Городненко

Источник: http://ria.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня