Чем опасен «свой» среди «своих»

Post navigation

Чем опасен «свой» среди «своих»

По таким названием в газете «Крымский телеграфъ» (№ 215 от 18 января 2013 г.) опубликован материал Ивана Сапрыкина. Нужны ли крымскотатарским чиновникам интересы народа, задается вопросом еженедельник, и почему «специалисты», рекомендованные во власть меджлисом, часто оказываются просто мошенниками…

Нужны ли крымскотатарским чиновникам интересы народа?Меджлис… неоднократно обвинял руководство Крыма в том, что количество чиновников этой национальности постоянно уменьшается: мол, притесняют крупных специалистов исключительно по национальному признаку.

 

Мало того, в крымском парламенте уже не раз поднимался вопрос депутатами от фракции «Курултай-Рух» об установлении квоты для служащих — крымских татар, которая предлагалась не менее 30%.

 

Почему же так необходимы меджлису чиновники из «своих»? Потому что будут решать вопросы в пользу крымских татар? Увы, жизнь показывает, что «как бы не так»…

Последний приговор года

В конце декабря Симферопольский районный суд вынес приговор в отношении гражданина Юрия Базарбаева, бывшего начальника управления по обустройству крымских татар Республиканского комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан. Чиновник — казалось бы, из «своих» — получил восемь лет лишения свободы с конфискацией имущества за то, что обдирал как раз крымских татар, не имеющих жилья и рассчитывающих на его содействие в получении крыши над головой в обход очереди.

 

Обделенных жилищем было настолько много, что чиновник умудрился «наколядовать» с депортированных ни много ни мало почти полмиллиона гривен в обмен на обещания посодействовать этим гражданам в получении жилья. Но обещания, похоже, так и остались обещаниями — по крайней мере, судили госслужащего по статье 190 УК Украины, причем сразу по трем ее частям (2, 3 и 4) за завладение чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, мошенничество, причинившее значительный ущерб потерпевшему, совершенное повторно и в особо крупных размерах.

В общем, по данным следствия, осужденный ныне начальник, работая на высокой должности целых пять лет (в 2005-2010 годах) умудрился обобрать с десяток «соплеменников» на общую сумму 444 846 гривен. Заплатили гражданину Базарбаеву за содействие по выдаче жилья, которое как раз и строилось по Программе обустройства и социально-культурного развития депортированных.

 

То ли кто-то из обиженных «настучал» на нечистого на руку чиновника, то ли была проведена проверка, выявившая каким-то образом нелицеприятные для него факты мздоимства, но 20 марта прошлого года госслужащий был задержан сотрудниками крымского милицейского главка, занимающимися преступлениями именно в сфере межнациональных отношений.

 

Правда, к тому моменту хлебное место гражданин Базарбаев уже покинул, уволился из Рескомнаца и работал заместителем начальника аварийно-спасательной службы на водных объектах. Поначалу обвиняемого подозревали в мошенническом присвоении более 200 тысяч гривен, но в результате следствия обнаружилась более высокая сумма взяток.

Кстати, немало депортированных рассказывают, что при обращении в Рескомнац часто сталкиваются с недвусмысленными предложениями чиновников о том, что следует делиться суммой, которую они просят на обучение детей в вузах на коммерческой основе или на другие цели, оплата которых предусмотрена законом. В таких случаях чиновники обещают содействовать выделению денег, но 50% требуют оставить в качестве оплаты их услуг. Поэтому немалая часть депортированных попросту не обращаются к «своим» чиновникам, предпочитая решать проблему самостоятельно…

Не станет ли и гражданин Базарбаев из мошенника, обдурившего своих сограждан, страдальцем «за интересы народа»?..

Иван САПРЫКИН
Фото В. Зайцев

Газета «Крымский ТелеграфЪ»

№ 215 от 18 января 2013 года

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня