Через 20 лет Фонтаны, Чистенькое и Левадки станут частью Симферополя

Post navigation

Через 20 лет Фонтаны, Чистенькое и Левадки станут частью Симферополя

Предполагается, что через 20 лет села Фонтаны, Чистенькое и Левадки Симферопольского района вольются в состав Симферополя как юго-западный микрорайон.

Это предполагает Концепция развития сел Фотаны, Чистенькое и Левадки до 2029 года, проект которой разработан в архитектурно-планировочной мастерской Головного регионального проектного научно-исследовательского института «КрымНИИпроект» и передан на рассмотрение Чистеньского сельского совета.

Как сообщил главный архитектор проекта Сергей Пьяных, данный документ предусматривает увеличение площади указанных населенных пунктов за счет земель запаса и распаеванных сельхозугодий предприятия «Советская Украина» на 323,8 га. На двух массивах площадью 45 и 50 га предполагается создать два жилых микрорайона в селе Чистенькое, а на 196,2 га от села Левадки до села Приятное Свидание планируется разместить индивидуальную жилую застройку и объекты социально-культурного назначения. Это, по словам С. Пьяных, позволит завершить уже начавшийся процесс постепенного слияния населенных пунктов Чистеньского сельского совета с Приятным Свиданием.

Проект Концепции также содержит новые предложения по строительству объездной автомобильной дороги вокруг Симферополя на участке от железнодорожных путей у села Левадки вдоль внешней гряды Крымских гор мимо сел Константиново и Клиновка до села Пионерское. Это, по мнению С. Пьяных, потребует корректировки имеющейся проектной документации института «Крымгипродор» по строительству объездной дороги вокруг Симферополя на участке от села Дубки до Левадков и размещения на 30 га возле нынешней границы села Фонтаны мотелей, кемпингов, объектов торговли и сферы услуг.

Кроме того, на территории будущего юго-западного микрорайона Симферополя предлагается создать современное сельхозпредприятие с крупнотоварными животноводческими фермами, зерновыми токами, тепличными комплексами и сеть специализированных оптовых складов с подъездными железнодорожными путями для потребностей столицы автономии и курортов Южного берега Крыма.

Проект концепции также предусматривает строительство новой школы в селе Левадки на 925 мест и детских садов в Чистеньком на 150 и 200 мест кроме имеющегося 140-местного, и в Левадках — на 110, 140 и 110 мест. При этом существующую 650-местную школу в селе Чистенькое предполагается расширить путем реконструкции до 900 мест.

По прогнозам авторов проекта Концепции, численность населения сел Фонтаны, Чистенькое и Левадки в течение 20 лет увеличится почти в 3 раза — с 7,6 тыс. человек до 20,6 тыс. человек, а количество жителей Левадков возрастет в 9 раз — с 872-х до 7850 человек. В связи с этим для нужд данных сел предполагается построить новые насосные станции, резервуары чистой воды и водопроводные сети, а также увеличить пропускную способность очистных сооружений в Левадках до 20 тыс. кубометров в сутки с целью использования очищенных стоков на нужды полива и орошения.

С. Пьяных также проинформировал, что в настоящее время архитектурно-планировочная мастерская «КрымНИИпроекта» завершает работу над проектом технико-экономического обоснования развития села Левадки на период до 2029 года и в начале сентября планирует передать этот документ на рассмотрение Чистеньского сельского совета. По его словам, технико-экономическое обоснование в отличие от концепции предусматривает более детальную разработку планов будущих микрорайонов и предполагает обязательное включение территории проектируемых жилых массивов в границы населенного пункта.

Как сообщили в отделе земельных ресурсов Симферопольской районной государственной администрации, 198,8 га из земель запаса Чистеньского сельского совета включены в границы села Левадки по решению Верховной Рады Крыма. Остальные 125 га земли, предлагаемой архитекторами под размещение новых микрорайонов сел Фонтаны и Чистенькое, пока находятся в составе запасного фонда местного совета либо принадлежат пайщикам. «Включение паеванных земель в состав населенного пункта возможно только с согласия владельца пая и предусматривает выкуп земельного участка у его собственника», — пояснили в отделе.

По материалам: е-Крым

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня