Чийгозам посредники не нужны

Post navigation

Чийгозам посредники не нужны

Причиной параллельного выдвижения на отдельных округах в Крыму кандидатов и от штаба «Батькивщины», и от Меджлиса стали финансовые интересы сторон. Во всяком случае, так утверждает источник в крымском штабе «Батькивщины», сообщает портал «События Крым».

 

Чийгозам посредники не нужныПо данным источника, это касается, в частности, ситуации на 10-м мажоритарном округе (Симферопольский и Бахчисарайский районы), где «Батькивщина» выдвинула кандидатом Леонида Пилунского, а меджлис — Ахтема Чийгоза.

По утверждению источника, руководитель крымского штаба «Батьквищины» Андрей Сенченко заблаговременно договорился с кандидатом по округу от власти Григорием Грубой о «сливе» в его пользу оппозиционных голосов. Якобы Груба заплатил Сенченко немалую сумму, чтобы не иметь на округе проблем со стороны оппозиции. В свою очередь Сенченко обеспечил выдвижение на 10-м округе заведомо непроходного кандидата, коим является руководитель крымской ячейки Народного Руха Украины Л. Пилунский, а также позволил включить в избирательные комиссии по оппозиционной квоте людей, которые по факту будут работать не на «Батькивщину», а на Партию регионов. Также у оппозиции не должно было быть претензий по результатам выборов на 10-м округе, где планируется объявить победителем малопопулярного среди местного населения Грубу.

Однако выдвижение меджлисом, якобы, обиженным тем фактом, что оппозиция дала крымским татарам лишь одно место в проходной части списка «Батькивщины» вместо обещанных двух, спутало карты «бютовцам». Кандидатура лидера бахчисарайского меджлиса А. Чийгоза является куда более весомой в регионе, чем кандидатура Л. Пилунского. Поэтому, вероятнее всего, она оттянет на себя голоса местных крымских татар, которые, при условии выдвижения лишь одного Пилунского, должны были отойти регионалам. Этим, по словам источника, и вызвана резкая реакция Сенченко на появление конкурента его кандидату, ставящее под угрозу выполнение обязательств перед Грубой. Однако решить эту проблему ни в переговорах с лидерами Меджлиса, ни через киевский штаб, руководитель крымской «Батькивщины» не смог.

В свою очередь источник не исключает, что и Меджлисом может двигать не только обида на не предоставление ему второго проходного места в списках. Просто отдельные его функционеры и сами имеют опыт тесного сотрудничества с регионалами, что показали недавние выборы сельского головы в с. Тенистом того же Бахчисарайского района. В этой связи они могли решить, что посредник в лице Сенченко, решивший продать крымскотатарские голоса без их ведома, им не нужен, и они будут ставить условия Грубе самостоятельно.

Источник: http://www.sobytiya.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня