Чийгозу напомнили о наезде

Post navigation

Чийгозу напомнили о наезде

Политические силы, участвующие в выборах, тщательно проверяют биографии своих кандидатов. А вот мажоритарщики часто скрывают некоторые факты из своей жизни. В Крыму на кресло народного избранника претендует заместитель главы меджлиса Ахтем Чийгоз, который насмерть сбил беременную девушку, но наказания так и не понес. Только на днях — прокуратура затребовала все материалы дела, чтобы выяснить, как нынешнему кандидату удалось уйти от ответственности.

 

Ахтем Чийгоз, Мустафа Джемилев, Борис ТарасюкСюжет об этом был показан на центральном украинском телеканале «Интер» 17 октября.

Ахтем Чийгоз зарегистрирован кандидатом в народные депутаты в десятом избирательном округе Крыма — как самовыдвиженец. Как человек с таким прошлым может стать народным депутатом, задается вопросом спецкор телеканала Макс Кошелев. 8 лет назад на пешеходном переходе в центре города нынешний кандидат сбил 24-летнюю женщину. Светлана Бондаренко была беременна. От полученных травм она умерла в больнице.


Сергей Юрченко, житель Бахчисарая:

— Сбил ее — и его машина ее тащила от пешеходного перехода до самого поворота. Не то, что в тюрьму не посадили — даже никто права не забрал.

Тогда даже уголовное дело не возбудили, — рассказывает Виталий Курбатов. В 2004 он представлял интересы родных погибшей Светланы в суде. Расследование шло не один месяц — проводились разные экспертизы. Но в результате — состава преступления в том, что произошло — в милиции не усмотрели. По одной из версий — шел дождь и Чийгоз просто не увидел женщину на дороге.


Наталья Бояркина, пресс-секретарь прокуратуры Крыма:

— В настоящее время руководством Прокуратуры Крыма принято решение об истребовании всех материалов дела для изучения обоснованности и законности принятого милицией решения.

Единственное, чего смогли добиться родные погибшей, решения суда о компенсации. Ахтем Чийгоз должен был выплатить — 80 тысяч гривен. Правда денег семья так и не увидела.

Виталий Курбатов, адвокат потерпевшей стороны:

— Гражданский этот иск приняли к производству, рассмотрели его и установили, признали его виновным в совершении ДТ — по нормам гражданского законодательства, не уголовного.

Комментарий от самого Чийгоза телеканалу получить не удалось. А в Крымском штабе Объединенной оппозиции, которая его поддержала, считают, что интерес к делу восьмилетней давности носит сугубо политический характер. Здесь уверены — самовыдвиженец не виновен.

Андрей Сенченко, руководитель Крымской республиканской организации ВО «Батьківщина»:

— Сейчас началась волна такая по обвинению Чийгоза в некоем преступлении, которого он не совершал. Потому что если бы оно было, преступление, Чийгоз бы сидел в тюрьме.

Все точки над «і» должна поставить прокурорская проверка.

Источник: http://podrobnosti.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня