Чубаров штурмовал Рейхстаг

Post navigation

Чубаров штурмовал Рейхстаг

Чубаров Бекир Сеит-Умерович Чубаров Бекир Сеит-Умерович родился 22.08.1923 в Крыму, Ялтинский р-н в Гурзуфе.

 

18 октября 1941 года был призван на военную службу в возрасте 18 лет, начал с Калининского фронта, получил звание сержанта, командир связи. Продолжил службу в составе 1-го Белорусского фронта 3-й ударной армии 171 стрелковой дивизии 357 артиллерийский полка 4-я батарея. Освобождал Белоруссию, Польшу, Германию, участвовал в штурме Рейхстага, расписался на его стене кровью как и сотни его сослуживцев.

 

Двадцатилетний Чубаров Бекир Сеит-Умерович третьего декабря 1943 г. при атаке противника в районе наблюдательного пункта 4-й батареи, как указано в представлении к награде,

 

«в условиях болотистой открытой местности, окружения с трёх сторон наблюдательного пункта, сильного пулемётного огня противника, под угрозой полного окружения за три часа боя устранил до 20 порывов телефонной связи, этим самым обеспечил связь наблюдательного пункта с огневой позицией батареи, что дало возможность вести артиллрийский огонь по атакующему врагу…»

 

Приказом по 357-му артполку 171-й стрелковой дивизии 2-го Прибалтийского фронта № 34-н от 9 декабря 1943г. старший телефонист 4-й батареи сержант Чубаров Бекир был награждён медалью «За отвагу»

(ЦАМО: ф.33, оп. 686044, ед. хр. 2816)

 

Бекир Чубаров был дважды ранен и находился в госпитале, награжден двумя медалями «За отвагу», орденом Славы III степени, орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями за освобождение Варшавы и Берлина…

 

В 1947 году попал в Узбекистан, город Ташкент. В 1953 году окончил Художественное училище имени Бенькова. После окончания учебы по направлению поехал работать в г. Чирчик. Преподавал в школе № 8 изобразительное искусство и черчение, вел уроки труда в школе № 2.

 

Проработал учителем больше пятидесяти лет. Ушел из жизни в возрасте 90 лет, не дожив до семидесятилетия Великой Победы всего один год…

 

Асан Хуршутов,

г. Ялта

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня