ЧФ лишают земли?

Post navigation

ЧФ лишают земли?

Руководство Украины и России проводит переговоры относительно возможности передачи под контроль украинской стороны примерно половины площади военного полигона «Опук» в Восточном Крыму, который сейчас арендуется Черноморским флотом для проведения учений. Об этом сообщает «Новый регион», ссылаясь на источник в Минобороны РФ.

ЧФ лишают земли? «Первыми с инициативой передачи части земель ЧФ РФ выступили власти Севастополя. Руководство АР Крым теперь также предлагает передать Украине значительную часть территории «Опука» якобы под заповедник», — сказали в министерстве.

По словам офицера, полигон «Опук» используется не только для учений морской пехоты. Еще с советских времен здесь проходили испытания торпедного и ракетного оружия, чем и объясняется достаточно большая площадь полигона.

«Уже длительное время испытания оружия тут не проводились, возможно, это и используется как аргумент украинской стороной. Что затем украинские чиновники планируют делать с полученным куском земли — тоже вопрос. «Опук» — это степь с редкими хуторами, где есть лишь электричество. Добраться сюда можно, проехав около 1,5 часов по разбитой дороге из Феодосии», — отметил военный.

«Скорее всего, сейчас для Киева важно просто создать прецедент для отъема земли. Если отдать украинцам хоть кусочек, будет пробита «брешь», и процесс окажется запущен», — сказал офицер.

По его словам, то, что Москва согласилась на проведение переговоров с Украиной по вопросу использования земель ЧФ, свидетельствует о том, что и среди российских чиновников есть лица, заинтересованные в коммерческом использовании данных участков.

«Хотя нужно признать, что некоторые из объектов флота, оставшиеся у Черноморского флота еще со времен СССР, действительно военными уже не используются ввиду сокращения состава ЧФ. Но, например, вопрос передачи Украине причала Минной стенки в Севастополе вообще не обсуждается. Флоту обещаны новые корабли, и для них понадобятся причалы», — сказал офицер.

Напомним, власти Севастополя намерены развивать коммерческий морской порт в городе. По мнению замглавы города Владимира Арабаджи, это возможно лишь при условии, что удастся договориться с ЧФ РФ о совместном использовании пустующих земель, арендуемых российским флотом. Предложения по инвестиционному развитию земель Черноморского флота в Севастополе уже переданы украинской стороной в Москву.

Источник: http://www.rosbalt.ru/ukraina/2011/06/30/864630.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня