Шамиль Хисамутдинов возглавил Всероссийскую федерацию борьбы на поясах

Post navigation

Шамиль Хисамутдинов возглавил Всероссийскую федерацию борьбы на поясах

Избранный 29 января на четырехлетний срок на пост главы Всероссийской федерации борьбы на поясах (ВФБП) Шамиль Хисамутдинов заявил о необходимости активнее развивать в стране народные виды спорта.

В пятницу в подмосковном Подольске прошла внеочередная конференция ВФБП, на котором делегаты из 37 российских регионов избрали президентом этой организации олимпийского чемпиона по классической борьбе Хисамутдинова. Вакансия на этот пост образовалась после смерти в прошлом году прежнего руководителя ВФБП Рифа Гайнанова.

«Я считаю необходимым продолжать популяризовать и развивать народные виды спорта, в том числе борьбу на поясах. Организация и проведение турниров по этим видам не требует больших финансовых затрат, однако пользуется поистине народной любовью и признанием», — сообщил Хисамутдинов.

По его словам, главной задачей перед федерацией борьбы сейчас стоит подготовка к традиционным турнирам, в частности, имени Шазама Сафина, который пройдет в российской столице весной нынешнего года.

«Здесь пройдут отбор те, кто составит костяк сборной страны на чемпионате мира и Европы», — добавил Хисамутдинов.

Он также отметил, что готовность в поддержке деятельности ВФБП высказали олимпийский чемпион Мурад Карданов и трехкратный олимпийский чемпион, Герой России Александр Карелин.

«Мы долгое время много лет плечом к плечу работали в национальной сборной. Мурад (Карданов) и Александр (Карелин) подчеркивают, что вклад в развитие народных видов спорта положительно скажется на воспитании подрастающего поколения», — сказал Хисамутдинов.

Глава ВФБП также заявил, что необходимо достойно представить этот вид борьбы на предстоящей в 2013 году Универсиаде в Казани.

Шамиль Хисамутдинов родился в Тульской области в 1950 году. Заслуженный тренер СССР, чемпион мюнхенской Олимпиады, чемпион мира 1973 и 1975 годов, двукратный чемпион Европы. Долгое время занимал пост старшего тренера сборной команды СССР.

Радик АМИРОВ

РИА Новости

Похожие материалы

Ретроспектива дня